Общая информация

Историческая справка Государственная служба защиты и спасения Чувашской Республики существует с августа 1993 года. Органом управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям на территории Чувашской Республики является Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ГКЧС Чувашии). 31 августа 1993 года постановлением Правительства Чувашской Республики образован Комитет Чувашской Республики по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Председателем Комитета назначен Петьков Виталий Николаевич. В ноябре 1993 года создана территориальная подсистема Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях Чувашской Республики (ТП РСЧС Чувашской Республики), в городах и районах Чувашской Республики созданы звенья ТП РСЧС Чувашской Республики. В январе 1994 года Указом Президента Чувашской Республики общее руководство гражданской обороной на территории Чувашской Республики возложено на Председателя Кабинета Министров – Правительства Чувашской Республики и установлено, что Председатель Кабинета Министров – Правительства Чувашской Республики является по должности Начальником гражданской обороны Чувашской Республики, а Председатель Комитета Чувашской Республики по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям и Начальник Штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики являются по должности заместителями Начальника гражданской обороны Чувашской Республики. В марте 1994 года Комитет Чувашской Республики по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям преобразован в Комитет Чувашской Республики по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В апреле 1996 года территориальная подсистема Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях Чувашской Республики преобразована в территориальную подсистему Чувашской Республики Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ТП РСЧС Чувашской Республики). В январе 1998 года на базе реформируемых Комитета Чувашской Республики по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики образован Государственный комитет Чувашской Республики по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (с сентября 1998 г. – Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям).