Обстановка с происшествиями и погибшими на водных объектах

По итогам 2017 года на водоёмах республики зарегистрированы 38 происшествий (в 2016 г. – 48), снижение на 20,8%, в результате которых утонули 34 человека (в 2016 г. – 45), снижение на 24,4%, спасены 24 человека (в 2016 г. – 23), рост на 4,3%.

Причины гибели людей на водных объектах по итогам 2017 года:

купание в необорудованных местах - 25 человек;

несоблюдение мер безопасности на воде во время рыбалки - 7 человек;

купание детей в необорудованных местах без присмотра взрослых - 2 человека.

Стоит отметить, что из 32 утонувших взрослых, 25 - находились в состоянии алкогольного опьянения.

Анализ обстановки с погибшими на водных объектах Чувашской Республики за последние 7 лет показывает тенденцию к сокращению их количества с 85 утонувших в 2010 году до 34 по итогам 2017 года, т.е. снижение составило в 2,5 раза.

Печально осознавать, что на водоёмах в основном гибнут молодые, активные люди, которые купаются в необорудованных местах и чаще всего в состоянии алкогольного опьянения.

В целях снижения количества погибших на воде до открытия купального периода необходимо заранее определить и оборудовать места массового отдыха людей вблизи водоемов и обеспечить развертывание на них спасательных постов в соответствии с Правилами охраны жизни людей на воде.