10.05. Госкомитет по чрезвычайным ситуациям ЧР подводит итоги года

Сегодня в Канаше проходит учебно- методический сбор руководителей органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям органов государственной власти и местного самоуправления Чувашской Республики. В его работе принимает участие Председатель Кабинета Министров ЧР Энвер Аблякимов, руководители министерств и ведомств, администраций городов и районов республики. Для информации: Деятельность ГКЧС ЧР в 1999 году (выдержки из доклада Председателя ГК ЧС ЧР Виталия Петькова) Основное внимание в деятельности ГКЧС Чувашской Республики, а также территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 1999 году было cконцентрировано на обеспечении дальнейшего развития и совершенствования территориальной подсистемы, формирования единых органов управления по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, подготовки руководящего состава органов управления, личного состава формирований к действиям в экстремальных условиях, проведения в полном объеме мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и их ликвидации при возникновении в возможно короткие сроки. В течении 1999 года на территории Чувашской Республики по оперативным данным ГКЧС Чувашской Республики, комиссий по чрезвычайным ситуациям городов и районов произошло 98 чрезвычайных ситуаций, в том числе 88 техногенного, 7 природного характера и 3 биолого- социального. По установленным критериям оценки характера и последствий чрезвычайных ситуаций, из общего количества- 6 чрезвычайных ситуаций относятся к региональному уровню. Наибольшее количество чрезвычайных ситуаций зарегистрировано в Канашском районе (40), г. Чебоксары (18) и Моргаушском районе (8). По сравнению с предыдущим годом количество чрезвычайных ситуаций, происшедших в 1999 году увеличилось на 14. В результате происшедших чрезвычайных ситуаций погибло 50 человек, пострадало 137, аварийно-спасательными формированиями спасено 358 человек. Общий причиненный материальный ущерб составил более 1,5 млрд. рублей.

20 января 2000