16.05. Вчера в Канаше состоялся учебно- методический сбор с руководящим составом орагнов управления по делам ГО и ЧС органов госвласти и местного самоуправления ЧР

В соответствии с Планом основных мероприятий Чувашской Рес- публики по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 1999 год 20 января 2000 г. в г.Канаш под руководством Начальника гражданской обороны - Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Э.А.Аблякимова проведен учебно- методический сбор с руководящим составом органов управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций министерств, государственных комитетов, городов и районов, служб ГО Чувашской Республики по подведению итогов за 1999 год и постановке задач на 2000 год. В работе учебно-методическом сбора принял участие заместитель Начальника Приволжского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий полковник Пальцев Анатолий Иванович. Со вступительным словом к участникам сбора обратился Начальник гражданской обороны - Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Аблякимов Э.А. С докладом "Основные направления деятельности территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 1999 году, проблемы и пути совершенствования защиты населения и территорий при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера" выступил Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Петьков В.Н. Докладчик довел до собравшихся анализ чрезвычайных ситуаций, имевших место на территории Чувашской Республики в 1999 году, а также информацию о проделанной работе силами и средствами ТП РСЧС Чувашской Республики по предупреждению, локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий. С содокладами выступили руководители органов управления по делам ГО и ЧС министерств, государственных комитетов, городов и районов, служб ГО Чувашской Республики. С кратким докладом выступил заместитель Начальника Приволжского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий полковник Пальцев А.И. В ходе учебно-методического сбора его участникам были показаны практические действия сил и средств аварийно-спасательных формирований Чувашской Республики по локализации и ликвидации последствий аварии на железнодорожном транспорте с разливом аварийно-химически опасных веществ (АХОВ), проведение подразделениями Управления ФСБ России по Чувашской Республике операции по освобождению заложников, организации проведения спасательных работ Чувашской республиканской поисково- спасательной службой МЧС России в районе чрезвычайных ситуаций с использованием специального оборудования и средств малой механизации: эвакуация пострадавших из поврежденного многоэтажного дома, извлечение пострадавшего из поврежденного транспортного средства. В завершении сбора Начальником гражданской обороны-Председателем Кабинета Министров Чувашской Республики Аблякимовым Э.А. за достигнутые успехи в совершенствовании системы гражданской защиты, ТП РСЧС Чувашской Республики и ее звеньев в 1999 году были награждены грамотами "Гражданская оборона Чувашской Республики, переходящими вымпелами и ценными подарками особо отличившиеся городские и районные звенья ТП РСЧС Чувашской Республики, службы гражданской обороны, министерства и государственные комитеты Чувашской Республики, лица, проявившие инициативу в деле защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

21 января 2000