15.10. Научно-практическая конференция ГКЧС ЧР обсудила вопросы подготовки руководящего и командно- начальствующего состава республики

В соответствии с Планом основных мероприятий Чувашской Республики по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2000 год 31 марта 2000 г. в Государственном комитете Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям проведена научно-практическая конференция на тему: Подготовка руководящего и командно-начальствующего состава сил РСЧС. Обучение населения Чувашской Республики действиям в чрезвычайных ситуациям мирного и военного времени". В работе конференции приняли участие начальники гражданской обороны - руководители объектов экономики, жилищно-эксплуатационных управлений, начальники органов управлений по делам ГО и ЧС категорированных городов Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, ответственные работники по ГО и ЧС высших учебных заведений Чувашской Республики, преподаватели ОБЖ школ г.Чебоксары. Со вступительным словом и докладом "Об итогах деятельности ТП РСЧС Чувашской Республики по подготовке руководящего и командно-начальствующего состава Чувашской Республики" к участникам конференции обратился Первый заместитель начальника гражданской обороны - Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Петьков В.Н. Докладчик довел до собравшихся анализ состояния подготовки руководящего и командно-начальствующего состава Чувашской Республики к действиям в чрезвычайных ситуациях различного характера, подчеркнув при этом то, что укрепление материально-технической базы образовательных учреждений по подготовке к защите от чрезвычайных ситуаций имеет едва ли не первостепенное значение. С докладом "Оценка состояния системы подготовки населения и пециалистов Чувашской Республики к действиям в чрезвычайных ситуациях, проблемы обучения новым технологиям по реализации региональной политики МЧС России" выступил заместитель председателя ГКЧС Чувашской Республики по подготовке и обучению Закиров Р.А., в котором выступающий затронул актуальные проблемы обучения неработающего населения, учащихся школ, средних и высших профессиональных учебных заведений правилам и действиям по защите в условиях чрезвычайных ситуаций различного характера. С содокладами по проблемам обучения неработающего населения и совершенствования обучения молодежи в учебных заведениях Чувашской Республики выступили руководители объектов экономики, жилищно-эксплуатационных управлений, начальники органов управлений по делам ГО и ЧС категорированных городов, ответственные работники по ГО и ЧС высших учебных заведений Чувашской Республики, преподаватели ОБЖ школ г.Чебоксары. С кратким докладом о состоянии демографической ситуации в Чувашской Республики выступил Председатель государственного комитета Чувашской Республики по статистике- кандидат экономических наук Марков Ю.К. В ходе конференции ее участникам были показаны учебные видеофильмы, посвященные работе учебно-консультационных пунктов и проблемам подготовки населения, занятого в сфере производства. По итогам конференции с учетом мнений ее участников были выработаны методические рекомендации по совершенствованию системы подготовки всех категорий населения Чувашской Республики в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

03 апреля 2000