16:22 Риск возникновения чрезвычайных ситуаций должен быть минимальным!

Проблема чрезвычайных ситуаций, связанных с обрушениями зданий и сооружений в последнее время приобретает немаловажное значение. Достаточно вспомнить подобные чрезвычайные ситуации, происходившие в г.Новочебоксарск, на ОАО “ЗЭиМ” в г.Чебоксары. Возникновение подобных чрезвычайных ситуаций обусловлено, прежде всего, двумя основными причинами: износом основных производственных фондов (зданий и сооружений) и нарушением норм и правил их проектирования и строительства. Именно этой проблеме было посвящено, состоявшееся 13 ноября 2001 г. расширенное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики, на которое были приглашены специалисты Управления государственной вневедомственной экспертизы Минстроя Чувашии и Управления архитектуры и градостроительства Минстроя Чувашии, начальники управлений и отделов по делам ГО и ЧС городов и районов Чувашской Республики. В ходе обсуждения данного вопроса были приняты соответствующие решения по осуществлению контроля на всех уровнях за выполнением требований Федерального закона “О промышленной безопасности опасных производственных объектов”, разработке проекта “Положения о ведении реестра потенциально-опасных объектов - источников вероятных ЧС на территории Чувашской Республики”, неукоснительному выполнению требований “Положения о проведении государственной экспертизы и утверждения градостроительной, предпроектной и проектной документации в Российской Федерации”при разработке градостроительной, предпроектной и проектной документации в Чувашской Республике, обязательному проведению государственной экспертизы на строительство и надлежащему оформлению раздела “Инженерно-технические мероприятия ГОЧС” в составе градостроительной документации и проектов строительства при выдаче лицензии проектным организациям. Другим важным вопросом, рассмотренным на заседании КЧС Чувашской Республики был вопрос о состоянии дел по обеспечению и выполнению мероприятий спасения на водных бассейнах Чувашской Республики. В ходе его рассмотрения были подведены итоги летнего купального сезона в Чувашской Республике в 2001 г. За истекший период 2001 г. на водоемах Чувашской Республики произошел 191 несчастный случай, в том числе 78 в озерах и прудах, 32 - в колодцах и ямах. В то же время спасателями Государственной инспекции по маломерным судам Чувашской Республики (далее - ГИМС Чувашской Республики) проведено 58 спасательных операций и спасено 112 человек. В связи с этим остро встает вопрос обеспечения безопасности людей в местах, не оборудованных для массового отдыха у воды, так как по статистике большинство несчастных случаев на воде в 2001 г. произошли именно в таких местах. В то же время в связи с приближающимся ледоставом возникает опасность несчастных случаев на воде “по первому льду”: рыбаки, организация и эксплуатация ледовых переездов и переходов через р.Волга и другие крупные реки. Решение этой проблемы предусматривает тесное взаимодействие городских и районных администраций с ГИМС Чувашской Республики по профилактике и экстренному реагированию на подобные случаи, доукомплектование пляжей и других мест массового отдыха населения у воды в летний период, дополнительную установку различных предупредительных и запрещающих знаков, прежде всего в местах, не пригодных для купания и отдыха, активизацию пропагандистской работы соответствующих служб с населением с более широким использованием республиканских и местных средств массовой информации. Решение этих вопросов позволит в определенной степени снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций в рассмотренных областях и предотвратить угрозу жизни многих людей.

13 ноября 2001