15:15 В Уфе прошел сбор руководящего состава Приволжско-Уральского региона.

В период с 22 по 24 января 2002 г. в г.Уфа Республики Башкортостан проведен сбор руководящего состава Приволжско-Уральского региона по подведению итогов деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2001 г. и постановке задач на 2002 г. В сборе приняли участие председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям, министры, председатели госкомитетов, начальники главных управлений по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, начальники управлений государственной противопожарной службы, учебно-методических центров, отделов безопасности и режимов органов управления ГОЧС субъектов региона, руководство Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России. От МЧС России участвовал заместитель Министра Фалеев Михаил Иванович, от руководства Республики Башкортостан – Премьер-министр Байдавлетов Р.И., от руководства Приволжского федерального округа – заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Степанков В.Г. Чувашскую Республику на сборе представляли Председатель ГКЧС Чувашии Петьков В.Н., начальник Учебно-методического центра по ГО и ЧС Чувашской Республики полковник Закиров Р.А., начальник УГПС МЧС России Чувашской Республики полковник Нягин В.Н. На первом этапе участники сбора посетили Всероссийскую выставку «Защита и спасение – 2002», на втором этапе было проведено пленарное заседание, на котором с основным докладом выступил Начальник Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Третьяков П.А. В докладе и выступлениях было высказано, что 2001 г. был годом объединения двух регионов – Приволжского и Уральского, положено начало формированию единой государственной спасательной службы с включением в состав МЧС России подразделений Государственной противопожарной службы. Кроме того, ряд субъектов региона в 2001 г. были проверены комиссией Совета Безопасности России по вопросам гражданской обороны. Все это сказалось на дальнейшем укреплении системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций различного характера, в то же время есть немало проблемных вопросов, которые требуют безотлагательного решения и внимания со стороны всех ветвей государственной власти: - налаживание системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций; - реализация программных мероприятий по снижению риска, смягчению последствий от чрезвычайных ситуаций, страховой защите; - декларирование безопасности объектов и лицензирование опасных видов деятельности; - состояние химико-биологической защиты населения, укрепление службы наблюдения и лабораторного контроля; - содержание имущества гражданской обороны и упорядочение порядка выдачи средств индивидуальной защиты; - состояние медицинской защиты; - усиление противопожарной защиты, планомерное разрешение вопросов совместной деятельности и укрепление территориальных мобильных сил; - налаживание четкой системы связи и оповещения, оснащение подвижных пунктов управления современными средствами связи; - формирование поисково-спасательных формирований и служб за счет местных бюджетов, создание учебно-тренировочных баз, оснащение необходимыми аварийно-спасательными средствами; - выполнение научно-практической работы; - подготовка должностных лиц через системы Академии гражданской защиты, ведомственных учебных заведений; - приоритет формированию резервов финансовых и материальных ресурсов для экстренного реагирования в чрезвычайных ситуациях; - проведение превентивных мероприятий по противопаводковым мероприятиям.

28 января 2002