15:46 Командно-штабная тренировка с Комиссией по чрезвычайной ситуациям Красноармейского района

В соответствии с Планом основных мероприятий Чувашской Республики по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2002 г., в период с 25 по 27 сентября 2002 г. под руководством первого заместителя Начальника гражданской обороны Чу-вашской Республики – председателя ГКЧС Чувашии В.Н.Петькова на терри-тории Красноармейского района Чувашской Республики проведена команд-но-штабная тренировка с Комиссией по чрезвычайным ситуациям Красноар-мейского района по теме: «Управление мероприятиями гражданской оборо-ны районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Целями КШТ являлись: • проверка готовности районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики к действиям по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; • проверка реальности Плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на терри-тории Красноармейского района; • совершенствование уровня подготовки руководящего состава КЧС рай-она, сил районного звена к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На тренировку привлекались: • КЧС Красноармейского района; • эвакоприемная комиссия Красноармейского района; • отдел по делам ГО и ЧС Красноармейского района; • руководящий состав ГО и ЧС объектов экономики Красноармейского района; • Чувашская республиканская поисково-спасательная служба МЧС России; • командиры гражданских организаций гражданской обороны Красноар-мейского района; • силы и средства ТП РСЧС Чувашской Республики. КШТ проходила в два этапа. На первом этапе отрабатывались действия Комиссии по чрезвычайным ситуациям Красноармейского района Чувашской Республики по выполнению мероприятий режима функционирования «Повышенная готовность» по сле-дующим направлениям: • действия органов управления и сил по приведению районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики в режим «Повышенная готовность»; • приведение в готовность сил и средств районного звена ТП РСЧС Чуваш-ской Республики; • выполнение практических мероприятий по ликвидации чрезвычайных си-туаций. На втором этапе отрабатывались действия Комиссии по чрезвычайным ситуациям Красноармейского района Чувашской Республики по выполнению мероприятий режима функционирования «Чрезвычайная ситуация» по сле-дующим направлениям: • наращивание мероприятий по повышению устойчивости функционирова-ния объектов экономики района при возникновении чрезвычайных ситуа-ций; • оповещение населения об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуа-ций, проведение эвакуационных мероприятий. По итогам КШТ состоялся разбор тренировки на котором руководите-лем тренировки проведен всесторонний анализ действий руководящего со-става КЧС района, должностных лиц, сил и средств гражданских организа-ций гражданской обороны Красноармейского района по выполнению постав-ленных задач, даны методические указания по совершенствованию деятель-ности в области ГО и ЧС на территории Красноармейского района.

09 октября 2002