09:15 Заседание Комиссии по ЧС Чувашской Республики

10 января 2003 года состоялось расширенное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики по подведению итогов работы Комиссии в 2002 г. и постановке задач на 2003 г. Вел заседание председатель Комиссии – председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Виталий Николаевич Петьков. На заседании приняли участие руководство и личный состав Управления государственной противопожарной службы МЧС России Чувашской Республики, командиры пожарный частей, дислоцированных в районах и городах республики. С докладом об итогах работы Комиссии выступил заместитель председателя Комиссии А.Н.Скворцов. Докладчик охарактеризовал основные итоги работы Комиссии в прошедшем году, проблемные вопросы, которые приходилось оперативно рассматривать и принимать меры по их разрешению. Были определены основные задачи Комиссии на 2003 год, среди которых: совершенствование механизма реализации государственной политики в области снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; наращивание условий по поддержанию в постоянной готовности сил и средств гражданской обороны; продолжение работы по реализации требований федеральных законов «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и «О гражданской обороне»; реализация федеральных и республиканских целевых программ; обеспечение выполнения подготовительных мероприятий к пропуску весеннего паводка 2003 года в части подготовки гидротехнических сооружений на водоемах республики к зиме 2003/2004 гг.; выполнение мероприятий по реализации Указа Президента Российской Федерации 09.11.2001 г. № 1309 «О совершенствовании государственного управления в области пожарной безопасности». С докладом о состоянии пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в 2002 году выступил первый заместитель председателя ГКЧС Чувашии – начальник УГПС МЧС России Чувашской Республики В.Н.Нягин. В 2002 году на территории республики произошло 2054 пожара, при которых погибло 127 человек, травмировано 86 человек. Ущерб составил более 33 млн.рублей. Председатель Комиссии В.Н.Петьков выступил с информацией об итогах сборов руководящего состава органов управления по делам ГО и ЧС субъектов Российской Федерации и основных задачах по обеспечению единой государственной политики предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2003 год. На заседании был утвержден план работы Комиссии на 2003 год.

14 января 2003