Итоги дня председателя ГКЧС Чувашии в Новочебоксарске

4 июля 2003 года под руководством председателя ГКЧС Чувашии Петькова В.Н. проведен День председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям в г.Новочебоксарск. В рабочую группу входили работники ГКЧС Чувашии и УГПС МЧС России Чувашской Республики. Рабочей группой проведена проверка состояния дел в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения противопожарной безопасности на объектах экономики, детских дошкольных учреждениях, а также устранения недостатков, выявленных комиссиями ГКЧС Чувашии в 2001 и в 2002 годах. Проверкой были охвачены: - Управление по делам ГО и ЧС г.Новочебоксарск; - Эвакуационная комиссия г.Новочебоксарск; - Комиссия по чрезвычайным ситуациям г.Новочебоксарск; - РГУП «Биологические очистные сооружения»; - МУП «Водоканал»; - ЗАО «Булгар-Хмель»; - Детское образовательное учреждение № 50. В ходе проверок установлено, что требования нормативно-правовых актов по вопросам выполнения мероприятий ГО, защиты населения и территорий от ЧС и обеспечение пожарной безопасности выполняются. Но есть ряд недостатков. Так, на РГУП «Биологические очистные сооружения» не в полном объеме разработаны документации эвакокомиссии объекта, документация объектовой комиссии по ЧС требует корректировки, не разработаны функциональные обязанности членов комиссии по повышению устойчивого функционирования объекта; на МУП «Водоканал» остается не решенным вопрос получения лицензии на эксплуатацию опасного производственного объекта в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»; на ЗАО «Булгар-Хмель» План ГО и План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера разработаны 2003 году, но отсутствуют некоторые приложения к данным планам, документация объектовой комиссии по ЧС, эвакуационной комиссии и комиссии по повышению устойчивого функционирования объекта разработаны не в полном объеме, не разработана инструкция по действию машиниста компрессорного цеха при возникновении ЧС. В рамках Дня председателя ГКЧС Чувашии при посещении объектов экономики были даны вводные на различные чрезвычайные ситуации. В ходе этих мероприятий проверялась оперативность руководства и рабочего персонала при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также действия противопожарной, медицинской службы, службы охраны общественного порядка. Затем были подведены итоги Дня председателя ГКЧС Чувашии, в ходе которого было высказано, что все эти недостатки являются результатом недостаточного выполнения руководителями объектов требований нормативно-правовых актов по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также ослаблением контроля со стороны руководства Управления по делам ГО и ЧС г.Новочебоксарск за состоянием дел по вышеназванным вопросам на объектах экономики, расположенных на территории г.Новочебоксарск. День председателя ГКЧС Чувашии завершился приемом по личным вопросам, который проводил председатель ГКЧС Чувашии Петьков В.Н.

07 июля 2003