День председателя ГКЧС Чувашии в Комсомольском районе

17-18 июля 2003 года под руководством председателя ГКЧС Чувашии Петькова В.Н. проведен День председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям в Комсомольском районе. В работе участвовали руководящие работники ГКЧС Чувашии, УГПС МЧС России Чувашской Республики. Рабочей группой 17-18 июля 2003 года проведена проверка состояния дел в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения противопожарной безопасности в органах местного самоуправления, на объектах экономики и лечебных учреждениях Комсомольского района. Проверкой были охвачены: - отдел по делам ГО и ЧС района; - комиссия по чрезвычайным ситуациям района; - эвакуационная комиссия; - КП «Кооператор»; - ОАО «Комсомольский молочный завод»; - ООО «Агрокабель; - лесхоз района; - МУЗ «Центральная районная больница»; - МУП «Комсомольский водоканал»; - ГП «Фармация»; - СХПК «Труд»; - Чичканская сельская администрация; - Комсомольская сельская администрация. Администрацией Комсомольского района организована работа по выполнению требований законодательства и нормативных правовых актов по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Вместе с тем в районе до сих пор не создан отдел по делам ГО и ЧС. В 2003 году в Комсомольском районе запланировано и проведено 3 заседания КЧС района, на которых рассматривались вопросы пропуска весеннего паводка, обеспечение пожарной безопасности в весенне-летний период и другие вопросы. План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и План гражданской обороны района разработаны, но требуют корректировки. На объектах экономики района вышеназванные планы не отвечают предъявляемым требованиям, требуют корректировки и уточнения. По состоянию на 17.07.2003 г. в Комсомольском районе ни на одном объекте экономики не назначены освобожденные работники по делам ГО и ЧС. 17 июля 2003 года была проведена штабная тренировка с комиссией по чрезвычайным ситуациям района и объектовой комиссией по чрезвычайным ситуациям КП «Кооператор». Результаты штабной тренировки показали, что тренировки по взаимодействию сил постоянной готовности при авариях на химически опасных объектах не проводятся и оперативные группы для действий в чрезвычайных ситуациях подготовлены слабо, не полностью обеспечены необходимой нормативно-технической документацией, соответствующими средствами защиты. В районе постановлением главы администрации создана дежурно-диспетчерская служба. Должности ДДС укомплектованы, но занятия с оперативными дежурными по действиям при угрозе и возникновении ЧС не проводятся. Недостаточно активно ведется работа по переходу на единый телефонный номер «01». Также в ходе Дня председателя ГКЧС Чувашии были проведены встречи с руководителями органов местного самоуправления, объектов экономики и с населением района. На которых рассмотрены следующие вопросы: права и обязанности граждан в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности; оказание методической помощи по вопросам гражданской обороны предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. Итоги Дня председателя ГКЧС Чувашии подводил в районной администрации Петьков В.Н.. Перед собравшимися по итогам работы выступил заместитель председателя ГКЧС Чувашии (по оперативным вопросам) Новиков В.Н. В ходе выступления он отметил, что в Комсомольском районе состояние дел в области ГО, ЧС и пожарной безопасности удовлетворительное, но требует от руководства администрации Комсомольского района более пристального внимания. 18.07.2003 года также был проведен прием граждан по личным вопросам председателем ГКЧС Чувашии Петьковым В.Н.

18 июля 2003