Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

11:07 Недостаточное внимание уделяется вопросам пожарной безопасности

 
В соответствии со статьей 36 «Обязанности органов местного самоуправления в области пожарной безопасности»  Федерального закона «О пожарной безопасности» органы местного самоуправления в пределах своей компетенции и на соответствующих территориях обязаны организовывать разработку и обеспечивать реализацию мер пожарной безопасности.

В настоящее время во всех районах Чувашской Республики (за исключением г.Чебоксары) приняты целевые программы, направленные на укрепление пожарной безопасности на периоды до 2005 года.

Вместе с тем вопросам обеспечения пожарной безопасности органами местного самоуправления уделяется крайне недостаточное внимание. Мероприятия, изложенные в целевых программах, в полном объеме не реализуются, финансовые средства не выделяются, принимаемые решения не доводятся до сельских администраций.

В целях подготовки доклада в Кабинет Министров Чувашской Республики о выполнении постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.09.2002 г. №231 «О республиканской целевой программе «Пожарная безопасность в Чувашской Республике» на 2003 – 2005 г.г.» и законодательства в области пожарной безопасности в адрес Глав районных администраций было направлено письмо ГКЧС Чувашии от 23 апреля 2004 г. №1645-1/3-З о предоставлении сведений по прилагаемой форме. Однако, администрациями Алатырского, Аликовского, Батыревского, Ибресинского, Комсомольского, Красночетайского, Марпосадского, Порецкого, Урмарского, Цивильского, Шемуршинского, Яльчикского районов, городов Чебоксары, Алатырь, Канаш, Шумерля и Новочебоксарск ответа не в ГКЧС Чувашии не представлено даже после повторного запроса (исх. ГКЧС Чувашии от 8 июня 2004 г. №2171-01/3-Т).

Складывающееся положение дел не может способствовать укреплению пожарной безопасности на территории республики, ставит под угрозу выполнение требований Федерального закона «О пожарной безопасности» и принимаемых Кабинетом Министров Чувашской Республики решений.



21 июня 2004
00:00
Поделиться