Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Погодные условия требуют особого внимания при нахождении на водных объектах

Погодные условия требуют особого внимания при нахождении на водных объектах

Сегодня в ходе утреннего доклада председателя ГКЧС Чувашии Вениамина Петрова Главе Чувашской Республике Михаилу Игнатьеву по результатам первых праздничных дней Нового года было отмечено, что в целом обстановка стабильная. Но вместе с тем вызывает озабоченность, что рыбаки по-прежнему не соблюдают меры безопасности на воде: рыбачат даже в ночное время, разбивают палатки, особенно в районе Чебоксарского водохранилища ниже ГЭС.

Глава республики Михаил Игнатьев в связи с неблагоприятными погодными условиями дал поручение взять на особый контроль меры безопасности на водоемах, особенно в районе Чебоксарского водохранилища ниже ГЭС.

Сегодня же во второй половине дня сотрудники КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии и ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике» на специальной технике, способной передвигаться по суше, воде и льду, провели совместный профилактический рейд в акватории близ Чебоксарской ГЭС, спускались по р. Волга до г. Мариинский Посад и заходили в русло р. Б.Цивиль.

В ходе рейда они оперативно проинформировали рыбаков о мерах безопасности и раздали соответствующие памятки с правилами поведения на льду.

ГКЧС Чувашии предупреждает и напоминает:

 - безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой;

 - в устьях рек и протоках прочность льда ослаблена;

 - лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша;

 - если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%;

 - прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, матово белый или с желтоватым оттенком – ненадежен.

Не пренебрегайте мерами предосторожности и не выходите на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности!

Памятка для населения

    ГКЧС Чувашии напоминает: единый телефон спасателей и пожарных –  «112», «01». Единая дежурно-диспетчерская служба обеспечивает круглосуточный приём информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

    Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номерам «112», «101», «102», «103», «104».



ГКЧС Чувашии
03 января 2018
20:48
Поделиться