Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Волонтеры обменялись опытом работы

Волонтеры обменялись опытом работы

На базе АУДПО «Учебно-методический центр гражданской обороны» ГКЧС Чувашии 21 января 2018 года прошла межрегиональная встреча волонтеров Чувашского регионального добровольческого поисково-спасательного отряда Лиза Алерт во главе с координатором движения Евгенией Ростовой и представителей Республики Татарстан в составе руководителя Казанского общественного регионального спасательного отряда Елены Макаровой, регионального директора «Центра обучения первой помощи First Aid» Олега Иванова и трех волонтеров, с участием координатора по взаимодействию с добровольческими (волонтерскими) организациями по поиску пропавших людей начальника отела организационно-правовой работы, планирования и контроля ГКЧС Чувашии Александра Добрышкина и старшего дежурного смены КУ ЧР «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба ГКЧС Чувашии Александра Петрушкина.

В своих выступлениях представители сторон поделились положительным опытом работы, указав на существующие проблемы и планы развития. Затем в режиме диалога обсудили актуальные вопросы, возникающие в ходе проведения поисково-спасательных работ: взаимодействие с органами исполнительной власти и местного самоуправления, особенности поиска в масштабах (города, района, лесных массивов), оказание первой медицинской помощи, использования картографии и ориентирования на местности. Все участники встречи пришли к единому мнению,  что проведение таких семинаров нужно сделать на постоянной основе с привлечением большего количества участников. Так же было отмечено, что необходимо развивать межмуниципальное сотрудничество, учитывая, что некоторые из присутствующих уже участвовали в совместных поисково-спасательных мероприятиях.

«Убежден, именно из тысяч, миллионов искренних, душевных поступков складывается доверие, уважение, взаимная поддержка в обществе в целом. А это значит, что нам с вами по плечу любые самые сложные задачи. И в этой связи предлагаю объявить 2018 год Годом добровольца и волонтера. Это станет признанием ваших заслуг перед людьми, перед самыми простыми нашими гражданами, которым вы оказываете помощь и поддержку, оценкой вашего колоссального вклада в развитие нашей страны. Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России. Спасибо вам!» — сказал президент России Владимир Путин на церемонии вручения премии «Доброволец-2017».

Это и сподвигло волонтеров Чувашии и Татарстана собраться вместе и выработать конкретные направления совместной деятельности по выполнению Указа Президента РФ «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)».



22 января 2018
15:23
Поделиться