Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Итоги Всероссийского сбора

C 5 по 9 февраля 2018 года состоялся Всероссийский сбор по подведению итогов деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2017 году и постановке задач на 2018 год.

На пленарном заседании Всероссийского сбора 07 февраля  2018 года в г. Красногорске Московской области, приняли участие представители администрации Президента и Правительства РФ, Федерального Собрания РФ, Совета Безопасности РФ, федеральных органов исполнительной  власти и субъектов РФ, члены Общественного и Экспертного советов при МЧС России, начальники региональных центров и главных управлений МЧС России по субъектам РФ. От Чувашской Республики приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Станислав Антонов и председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров. С подробным докладом о деятельности всех подсистем Единой государственной системы  предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за прошедшие 5 лет выступил Министр МЧС России В. А. Пучков.

В целом за последние пять лет сложилась устойчивая положительная динамика в области обеспечения пожарной безопасности и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. За это время количество пожаров снижено на 14%, число людей, погибших в результате пожаров – на 25%, травмированных – на 19% (Соответственно по Чувашской Республике – 20,7%, 35,7%, 41,0%), также в короткие сроки ликвидированы более 1800 чрезвычайных ситуаций и спасены при них свыше 1,5 миллионов человек. В докладе министра Чувашская Республика отмечена в числе десяти лучших субъектов Российской Федерации в области обеспечения пожарной безопасности по итогам пяти лет.

В ходе сбора участники обсудили единые подходы федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации при решении задач в области обеспечения безопасности жизнедеятельности, вопросы стратегического планирования деятельности МЧС России до 2030 года, Основы государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Опытом работы поделились четыре губернатора, восемь заместителей губернаторов и Председатели Правительств субъектов РФ, восемь заместителей руководителей федеральных органов власти и ведомств.

В ходе проведения сбора прошли рабочие встречи Вениамина Петрова с заместителем министра МЧС России А.П. Чуприяном, начальником управления информационных технологий и связи МЧС России С.В. Власовым и координатором развития системы 112 Е.Г. Даниловой, которые в очередной раз подтвердили лучшие позиции Чувашской Республики в развитии системы-112 по сравнению с другими субъектами РФ (в ПФО лучше только в Татарстане) и высказали слова благодарности в адрес Главы Чувашской Республики  М.В. Игнатьева. Они выразили уверенность в успешном вводе системы в промышленную эксплуатацию и пожелали также активно развивать АПК «Безопасный город».

            По итогам деятельности в 2017 году Главное управление МЧС России по Республике Татарстан награждено вымпелом «Лучшее Главное управление МЧС России». Мы рады за соседей, есть к чему стремиться, хотя и Главное управление МЧС России по Чувашской Республике награждено дипломом I степени по итогам работы среди главных управлений в Приволжском федеральном округе. Как отметил начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Станислав Антонов: «Заслуга в этом всех органов власти: и федеральных, и республиканских, и муниципальных, а также руководителей предприятий и учреждений и каждого, кому небезразличны безопасность личная и коллективная».

Главной задачей органов власти на местах является обеспечение комплексной безопасности территорий и жизнеобеспечения населения. Президент РФ В.В. Путин в своем приветствии в адрес участников Всероссийского сбора отметил: «Рассчитываю, что высказанные в ходе Всероссийского сбора предложения и рекомендации будут способствовать решению этих задач, найдут воплощение в практической деятельности, послужат укреплению безопасности, успешному развитию нашей страны и ее регионов».



12 февраля 2018
11:29
Поделиться