Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

На территории Чувашской Республики устанавливается пожароопасный сезон

 Наступает пожароопасный сезон. Количество пожаров и загораний в это время может возрасти. Погода весной очень переменчива,  с усилением ветра во многих случаях даже незначительные очаги огня зачастую приводят к тяжелым последствиям. При ветре огонь молниеносно распространяется на соседние участки, что усложняет работу подразделений пожарной охраны.

 В соответствии с прогнозами Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды полный сход снежного покрова в лесах в 2018 году ожидается в третьей декаде апреля текущего года. В целях минимизации количества пожаров в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики  от 12 апреля 2018 года № 120 «О начале пожароопасного сезона в 2018 году на территории Чувашской Республики и об утверждении перечня населенных пунктов, расположенных на территории Чувашской Республики, подверженных угрозе лесных пожаров, на 2018 год» устанавливается  начало пожароопасного сезона в 2018 году на территории Чувашской Республики с 23 апреля 2018 года. Также Членами республиканского Правительства утвержден прилагаемый перечень населенных пунктов, расположенных на территории Чувашской Республики, подверженных угрозе лесных пожаров.

«Это 12 населенных пунктов в 8 сельских районах республики, в которых в общей сложности проживает 17 144 человека», –информирует Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров.

Силы и средства Чувашской Республики поддерживаются в готовности к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия в пожароопасный сезон. Их готовность проверена в ходе Всероссийского крупномасштабного командно-штабного учения, где практические мероприятия отрабатывались не по учебным вводным, а по реализуемым планам действий и фактической обстановке.

ГКЧС Чувашии настоятельно рекомендует всем гражданам быть в пожароопасный период "весна - лето"особенно внимательными и бдительными. Каждый из нас может внести личный вклад в обеспечение пожарной безопасности своего города, села, деревни.



20 апреля 2018
14:09
Поделиться