Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Состоялось совещание пожарных республики по подведению итогов работы за 4 месяца текущего года

Состоялось совещание пожарных республики по  подведению итогов работы за 4 месяца текущего года

Сегодня, 11 мая,  в здании Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям состоялось рабочее совещание  с руководителями структурных подразделений КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии. Совещание прошло под руководством и.о. председателя ГКЧС Чувашии Олега Павлова и  начальника  КУ "Чувашская республиканская противопожарная служба" ГКЧС Чувашии Валерия Игнатьева.

На совещании подвели итоги оперативно-служебной деятельности учреждения за 4 месяца текущего года.

 И.о. председателя ГКЧС Чувашии Олег Павлов озвучил статистику по пожарам и гибели в них людей в зоне ответственности подразделений республиканской противопожарной службы. « С января по апрель т.г. зарегистрировано 72 пожара (АППГ- 66, увеличение на 9,1%), огонь унес жизни 8 человек (АППГ – 7, увеличение на 14,3%). Значительная доля всех огненных возгораний приходится на жилой сектор и составляет 84,7% от общего количества. Основными причинами пожаров остаются: нарушение правил эксплуатации печей (33 пожара) и электрооборудования (13 пожаров), неосторожность при курении (6 пожаров), неосторожное обращения с огнем (2 случая), детская шалость (1 случай), неисправность узлов и агрегатов ТС (4) и поджог (2 случая)» - отметил Олег Евгеньевич. Также подчеркнул, что  по анализу пожаров с гибелью людей становится понятно, что в основном все погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим Олег Павлов призвал активизировать разъяснительную работу с гражданами, ведущими асоциальный образ жизни и неблагополучными семьями совместно с представителями сельских поселений районов.  Подчеркнул, что нужно проводить комплексные мероприятия по профилактике пожаров, для этого активно использовать площадку Единого информационного дня.

И.о. председателя ГКЧС Чувашии Олег Павлов также вручил ведомственные награды МЧС России: юбилейной медалью МЧС России «100 лет Советской пожарной охране» поощрен В.А. Коржев, начальник ПЧ-21 по охране п. Киря, начальник ПЧ-31 по охране с. Комсомольское С.А. Алексеев – памятной медалью «85 лет Гражданской обороне».

 Заместитель начальника учреждения Вячеслав Укладов ознакомил собравшихся с оперативной обстановкой, итоговыми показателями служебной деятельности подразделений учреждения, которая была направлена на снижение количества пожаров и гибели в них людей.  Вячеслав Укладов  отметил, что за истекшие 4 месяца основное внимание уделено поддержанию сил и средств нашей службы в постоянной готовности и повышению эффективности проводимых мероприятий, направленных на предупреждение пожаров  в жилом секторе. Вячеслав Викторович подробно остановился на вопросах профессиональной подготовки личного состава и результатах проведения профилактической работы с населением.

Также в ходе совещания отдельно рассмотрены вопросы охраны труда в подразделениях, состояние зданий и сооружений, пожарной техники и вооружения, материально-техническое снабжение, обеспечение вещевым имуществом личного состава учреждения, финансово-хозяйственная деятельность и уровень трудовой и исполнительской дисциплины.

В завершение  совещания начальник  КУ "Чувашская республиканская противопожарная служба" ГКЧС Чувашии Валерий Игнатьев поставил конкретные задачи перед руководителями подразделений.



11 мая 2018
14:31
Поделиться