Парк пожарной техники противопожарной службы Чувашской Республики пополнился новыми пожарными автомобилями

Чувашская республиканская противопожарная служба получила 16 новеньких автомобилей повышенной проходимости —  пожарных автоцистерн на общую сумму 77 млн 200 тысяч рублей и одну пожарную автоцистерну с лестницей стоимостью 11 млн 640 тысяч рублей.

Техника в  КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии поставлялась поэтапно. При передаче очередной партии пожарных автомашин представитель ООО «Приоритет»  начальник отдела Александр Пилипенко ознакомил преимуществами поставленной новой техники председателя ГКЧС Чувашии Вениамина Петрова и начальника противопожарной службы Валерия Игнатьева.  Руководитель республиканского чрезвычайного ведомства Вениамин Петров поблагодарил партнеров за своевременную поставку пожарной техники и подчеркнул, что данная техника, несомненно, способствует спасению многих жизней и облегчению труда огнеборцев.

Пожарные автоцистерны будут дислоцироваться во всех пожарных частях учреждения:

N пп

Пожарная часть N 45

с. Янтиково

Справочно:

Пожарные автоцистерны модели  АЦ 6,0-40 (5557) выполнены на полноприводном  шасси УРАЛ. Указанная модель пожарной техники предназначена для  тушения пожаров и  проведения аварийно-спасательных работ,   служит для доставки к месту пожара боевого расчета в количестве до 6 человек, а также огнетушащих средств (6 тонн воды,  360 литров пенообразователя), пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного инструмента. Мощность двигателя автоцистерны составляет 273 л.с., максимальная скорость движения с полной нагрузкой - 80 км/ч.

При развившихся пожарах, невозможности нахождения вблизи очага возгорания пожарная автоцистерна может подать воду или пену из стационарного лафетного ствола на расстояние до 60 метров.

Данный тип пожарного автомобиля с большим объемом воды очень востребован при тушении пожаров в безводных населенных пунктах республики.

Автоцистерну пожарную можно эксплуатировать в различных климатических условиях с колебанием температуры воздуха от минус  35 °С до плюс 35 °С, а также при сложных дорожных условиях.

Эксплуатация новой пожарной техники позволит улучшить показатели оперативного реагирования и значительно сократить время тушения пожаров.

При наличии  в населенных пунктах зданий высотой 4 этажа и более пожарная часть в обязательном порядке должна оснащаться автолестницей  или автоподъемником. В настоящее время на защищаемой территории КУ "ЧРПС" три населенных пункта (с.Батырево, с.Красноармейское, с.Моргауши) имеют 18 зданий высотой 4 этажа и более.

Пожарная автоцистерна с лестницей АЦЛ-6,0-50-18 (43118) выполнена на полноприводном  шасси КАМАЗ, оборудованной пожарным насосом, ёмкостями для хранения жидких огнетушащих веществ и средствами их подачи, стационарной механизированной выдвижной и поворотной лестницей с высотой подъема 18 метров. Указанный автомобиль является  комбинированным, включает функции работы как автоцистерны, так и автолестницы. Технические возможности АЦЛ:

-       доставка к месту пожара боевого расчёта, воды (6 куб.м.), пенообразователя, пожарно-технического вооружения (ПТВ) и аварийно-спасательного оборудования (АСО);

-       проведение спасательных работ в многоэтажных зданиях;

-       эвакуацию людей с многоэтажных зданий;

-       подача воды из цистерны, открытого водоёма или гидранта через ручные и лафетные стволы, в том числе и с высоты подъёма лестницы;

-       подача воздушно-механической пены средней и низкой кратности с использованием пенообразователя собственной ёмкости или постороннего источника, в том числе и с высоты подъёма лестницы.

Парк пожарных автомобилей КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии с учетом поставленной техники обновится на 31%.

Торжественная церемония передачи ключей от новых современных пожарных автоцистерн планируется в рамках празднования  Дня Республики 20 июня 2018 года на Красной Площади. Такого масштабного обновления парка пожарной техники  не было за всю историю развития пожарной охраны в республике.

ООО «Приоритет» данную спецтехнику будет демонстрировать с 06 по 08 июня 2018 года  в Ногинском спасательном центре МЧС России на XI Международном салоне средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность».

05 июня 2018