Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Безопасность детей на воде - ответственность родителей!

Безопасность детей на воде - ответственность родителей!

Что за летний отдых без купания? Тоска, да и только, особенно когда солнышко припекает, прохладная вода пруда или речки так и приглашает окунуться. Окунуться и плавать – это хорошо, даже полезно. Но мелочи, о которых дети и взрослые частенько забывают, могут испортить все удовольствие. Лето приносит не только радость. К сожалению, каждым летом открывается печальный счет утонувших на пляжах или в бассейнах. Тонут и взрослые, и дети. Конечно, особое внимание нужно уделять безопасности детей.

ГКЧС Чувашии уже сообщал печальную статистику - в Чувашской Республике с наступлением летних жарких погодных условий буквально за последнюю неделю вода «забрала» 8 человеческих жизней. К сожалению, среди утонувших есть дети. Вчера, 27 июня т.г., в семь вечера,  в Цивильском районе во время купания в местном пруду утонул мальчик 6-и лет. К сожалению, в это время возле заброшенного пруда не было взрослых. Детвора купалась без присмотра родителей.

В этот же день, практически в это же время, аналогичная трагедия произошла в Красночетайском районе. Девочка 5-и лет решила искупаться в небольшом водоеме.  Спохватившиеся родители отправились на поиски ребенка и обнаружили вещи дочери на берегу водоема. К сожалению, ребенка спасти не удалось, не хватило считанных минут.

 Граждане! Соблюдайте элементарные правила поведения на водоемах, берегите свою жизнь и  чужую.

 Основными причинами гибели на воде являются:

Не умение плавать;

Употребление спиртного;

Оставление детей без присмотра;

Нарушение правил безопасности на воде.

* Несчастные случаи, происходят не только по причине нарушений правил поведения на воде, но и  из-за купания в необорудованных водоемах. Нужно всегда помнить, что купаться безопасно только на благоустроенных пляжах.

* Купаясь не следует заплывать за буйки, указывающих границу заплыва. Уплыв далеко можно не рассчитать своих сил, поэтому, почувствовав усталость, не теряйтесь и не стремитесь быстрее доплыть до берега. Следует отдохнуть на воде, перевернувшись на спину и поддерживая себя на воде легкими движениями рук и ног.

* Никогда не прыгайте в воду в местах, необорудованных специально: можно удариться головой о дно, камень или другой предмет, легко потерять сознание, нанести себе травму и погибнуть.

* Не плавайте на надувных матрацах и надувных подушках. Ветер или течение могут отнести их далеко от берега, а волны захлестнуть. Если из них выйдет воздух, они потеряют плавучесть.

* Очень много людей тонут из-за пренебрежения спасательными жилетами. Рыбакам стоит быть вдвойне внимательным – упасть за борт лодки проще простого. Спасательный жилет  гарантирует вашу безопасность и его использование обязательно.  Выходить на открытую воду в небольшой лодке – опасно.

* Если проводится массовое купание детей, то задача взрослых прежде чем начать купание, пересчитать прибывших на пляж детей. Детям не умеющим плавать разрешается входить в воду только по пояс и только в спасательных жилетах. После купания детей снова пересчитывают. На время купания детей, обязательно должны назначаться дежурные пловцы-спасатели, которые обеспечивают тщательное наблюдение за купающимися детьми, а в случае необходимости и оказания немедленной помощи.

ГКЧС Чувашии напоминает - если взрослые гибнут, в основном по своей халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей.



28 июня 2018
13:17
Поделиться