Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

На заседании Комиссии по ИТ обсудили первые итоги работы Системы-112 в Чувашии

На заседании Комиссии по ИТ обсудили первые итоги работы Системы-112 в Чувашии


29 июня состоялось очередное заседание Комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления. Мероприятие прошло под председательством министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаила Анисимова. В совещании приняли участие представители органов власти разных уровней и организаций.

На повестку дня было вынесено несколько актуальных вопросов. В частности, участники встречи обсудили итоги внедрения важнейшего проекта – системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». С докладом на эту тему выступил начальник отдела организационно-правовой работы, планирования и контроля ГКЧС Чувашии Александр Добрышкин. В тестовом режиме система заработала в июне 2017 года. С тех пор она успешно прошла все государственные испытания.

В настоящее время Система-112 функционирует в режиме опытной эксплуатации. В 2018 году количество вызовов, совершенных на этот номер, выросло в разы: только за одни сутки операторы принимают до 3 тыс. звонков. Информация сразу же поступает в нужные экстренные оперативные службы для реагирования. Дозвониться по номеру «112» можно как со стационарных, так и мобильных телефонов, в том числе и без sim-карты.

Как сообщил Александр Добрышкин, полноценный запуск проекта состоится после получения официального разрешения от Минкомсвязи России и МЧС России. В настоящее время решается вопрос об увеличении штатной численности операторов и создании резервного центра обработки вызовов-112.

Техническое сопровождение деятельности Системы-112 обеспечивает БУ «Центр информационных технологий» Мининформполитики Чувашии. Для поддержки инфраструктуры проекта здесь организовано дежурство ответственных специалистов в круглосуточном режиме, сообщил начальник отдела администрирования и связи учреждения Алексей Новиков.

Руководитель Мининформполитики Чувашии Михаил Анисимов призвал завершить интеграцию Cистемы-112 с информационными системами дежурно-диспетчерских служб 01 и 02, провести контрольные испытания с операторами связи.

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики



30 июня 2018
16:10
Поделиться