Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Вениамин Петров выступил с докладом о безопасности людей на водных объектах в период купального сезона в Чувашии на совещании при Главе Чувашии

23 июля т.г. председатель ГКЧС Чувашии  Вениамин Петров  принял участие на еженедельном совещании Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева.

Вениамин Иванович выступил с докладом «О состоянии дел по обеспечению безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в период купального сезона 2018 года»

В текущем году в республике официально открыты и допущены к эксплуатации 13 пляжей и 43 специально оборудованных мест для купания и отдыха населения.

Председатель ГКЧС Чувашии  Вениамин Петров   привел статистику за период с 1 июня по 23 июля 2018 г.: «На водных объектах Чувашской Республики было зарегистрировано 21 происшествие (за прошлый год – 19), рост на 10,5%, в результате которых утонули 20 человек, в т.ч. 5 детей (за прошлый год – 12, в т.ч. 0 детей), рост на 66,7%, спасены 15 человек (за прошлый год - 10), рост на 50%. Особую озабоченность вызывают случаи гибели на воде несовершеннолетних, которые произошли из-за преступной халатности их родителей» .

Возрастной состав погибших на водоёмах Чувашской Республики за период с 1 июня по 23 июля 2018 года:

            от 0 до 14 лет - 5 человек;

            от 15 до 30 лет - 5 человек;

            от 21 года до 40 лет - 4 человека;

            от 41 года до 60 лет - 6 человек.

Если рассматривать половой состав погибших на воде, то из 20 погибших: 17 - это лица мужского пола, 3 - женского пола. «Таким образом, большая часть погибших на воде (14 человек, или 74% от общего количества всех утонувших) - это экономически активные люди», - отметил руководитель республиканского чрезвычайного ведомства Вениамин Петров.

Вениамин Иванович также привел статистику причины гибели людей на водоёмах Чувашской Республики:

купание в необорудованных для этих целей местах - 19 человек (95%);

купание (нахождение вблизи водоёма) в состоянии алкогольного опьянения - 11 человек из 15 погибших взрослых (73,3%);

несоблюдение правил безопасности при ловле рыбы - 1 человек (5%);

купание (нахождение вблизи водоёма) детей без присмотра родителей и взрослых - 4 человека (80%).

Сотрудниками ГКЧС Чувашии совместно с представителями ГУ МЧС России по ЧР организовано и проведено свыше 600 занятий в образовательных учреждениях и детских загородных оздоровительных лагерях,          постоянно распространяются  памятки, листовки и буклеты,  направленные на недопущение гибели людей на воде; отправлено в муниципалитеты более 200, в т.ч. более 80 в летний период рекомендательных писем по вопросам усиления профилактической работы по предупреждению гибели людей на воде; выставлено более 50 предупредительных и запрещающих знаков, баннеров и аншлагов о недопустимости купания в необорудованных для этих целей местах. Постоянно проходит информация в СМИ  по вопросам профилактики гибели людей на водоёмах.

Спасателями ГКЧС Чувашии совместно с инспекторами ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике» в акваториях крупных рек проведено более 560 профилактических рейдов, направленных на соблюдение отдыхающими мер безопасности на водных объектах, по итогам которых было выписано более 200 протоколов об административных правонарушениях.

http://gkchs.cap.ru/news/dokladi-i-prezentacii



24 июля 2018
08:47
Поделиться