Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

ГКЧС Чувашии: нарушение правил безопасности на воде может привести к трагедии!

ГКЧС Чувашии: нарушение правил безопасности на воде может привести к трагедии!

Летние жаркие дни.  Стар и молод устремились к водоемам. Но, к сожалению, не все при этом помнят о мерах безопасности, которые необходимо неукоснительно соблюдать. Что в свою очередь приводит к печальным последствиям.

Причины, приводящие к смертельному исходу, год от года неизменны. Это купание в состоянии алкогольного опьянения, а также в необорудованных для отдыха местах, где категорически запрещено плавать. Что касается детской гибели на водоемах, как правило, это следствие халатности со стороны взрослых...

ГКЧС Чувашии уже сообщал печальную статистику: по оперативным данным по состоянию на 1 августа 2018 года на водных объектах Чувашской Республики  зарегистрированы 39 происшествий, в результате которых утонули 33 человека, в том числе 6 детей, спасены 22 человека. Причинами гибели людей на водоемах стало купание в необорудованных местах в состоянии алкогольного опьянения- 23 человека, купание детей вблизи водоемов без присмотра взрослых - 6 детей, несоблюдение мер безопасности при ловле рыбы - 4 человека.

Особую озабоченность вызывают случаи гибели на воде несовершеннолетних, которые произошли из-за преступной халатности их родителей.

Вспомним несколько  трагических случаев, связанных с детьми - днем 28 июля в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что у села Междуречье в Суре утонула девочка. Вместе со своими знакомыми молодыми людьми в возрасте 14 и 24 лет она пошла на реку, протекающую рядом с указанным населенным пунктом. При этом никто из них не умел плавать. Во время купания на мелководье из-за резкого перепада дна реки девочка ушла под воду и пропала. 30 июля ее тело было обнаружено на поверхности воды.

19 июля в г. Новочебоксарске в водоёме утонул ребенок. 5-летний мальчик купался в необорудованном месте без присмотра взрослых.

 Уважаемые жители и гости республики! ГКЧС Чувашии рекомендует вам не забывать элементарных правил безопасности на воде, нарушение которых может стоить жизни вам и вашим близким!

 Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям сообщает, что в нашей республике действует единый телефон спасения «01» («112»). До номера «112» можно дозвониться и со стационарного телефона, мобильного телефона, в том числе и с телефонов, не имеющих Sim-карту.



03 августа 2018
16:28
Поделиться