Вениамин Петров с рабочим визитом посетил Моргаушский район: моргаушцы подвели итоги социально-экономического развития района за I полугодие 2018 года

3 августа председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров совершил рабочую поездку в Моргаушский район. С участием Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики   Иваном Моториным,  главы района Игорем Николаевым, главы администрации Ростиславом Тимофеевым председатель республиканского чрезвычайного ведомства Вениамин Петров знакомился с ходом капитального ремонта здания  МБОУ «Шомиковская основная общеобразовательная школа», с ремонтом автомобильной дороги  «Волга – Шомиково - Поженары» в рамках реализации федеральной программы «Безопасные качественные дороги».     Отрадно, что реализация программы «Безопасные и качественные дороги» на автомобильной дороге «Волга-Шомиково-Поженары» позволит снизить концентрацию ДТП и привести в нормативное состояние 6,4 км дороги.

Затем рабочая группа посетила цех по производству танк - контейнеров  ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель».  Новый цех по производству танк-контейнеров, предназначенных для хранения и транспортировки жидкостей, сжиженных газов и сыпучих продуктов открыт в 2018 году. В результате созданы 50 рабочих мест. Среднесписочная численность работников  - 571 человек.

Также побывали в производственном комплексе  сельскохозяйственного производственного кооператива - племенного завода  им. Е.А. Андреева. Группа знакомилась с модернизацией зерносушильного комплекса. Мобильная передвижная зерносушилка АТМ-34 закуплена в 2018 году. Она предназначена для сушки всех видов зерновых и зернобобовых культур, а также семян масленичных и мелкосеменных культур. При производстве зерносушилок  данного вида использованы передовые технологии и лучшие технические решения.

Затем председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров участвовал в совещании, посвященном итогам социально-экономического развития муниципального района за I полугодие 2018 года и задачам на II полугодие 2018 года. Заседание Моргаушского районного Собрания депутатов  провел Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин.

С основным докладом об итогах социально-экономического развития района в I полугодии и задачах на II полугодие выступил глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев. Он проинформировал, что социально-экономическая ситуация в Моргаушском районе за 1 полугодие 2018 года характеризуется ростом оборота организаций, оборота розничной торговли, оборота общественного питания, среднемесячной заработной платы за январь-май 2017 г.

В обсуждении актуальных вопросов также участвовали глава района - Председатель районного Собрания депутатов Игорь Николаев, Председатель  ГКЧС Чувашии  Вениамин  Петров, начальник управления ПФР в Чебоксарском районе Алевтина Исаева.

Про обеспечение комплексной безопасности жизнедеятельности населения Чувашской Республики в текущем году доложил Вениамин Иванович. В первую очередь выступил с информацией о чрезвычайных ситуациях, произошедших на территории  Чувашской Республики. Проинформировал про обстановку с пожарами и гибелью людей,  с происшествиями и погибшими на водных объектах.

По состоянию на 1 августа 2018 года на территории Чувашской Республики зарегистрировано 529 пожаров, в результате которых погиб 41 человек, травмы различной степени тяжести получили 50 человек, спасены 266 человек, спасено товарно-материальных ценностей на сумму более 385,8 млн рублей.

На водных объектах к 1 августа 2018 года зарегистрированы 39 происшествий, в результате которых утонули 33 человека, в т.ч. 6 детей, спасены 22 человека. Основные причины гибели людей на воде - купание в необорудованных местах, купание детей без присмотра взрослых, несоблюдение мер безопасности при ловле рыбы. Вениамин Петров призывал всех помнить и соблюдать правила безопасности на воде. "Главная задача в этом году заключается в обеспечении гарантированной комплексной безопасности жизнедеятельности населения Чувашской Республики" , - отметил Вениамин Иванович.

Подводя итоги совещания, Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики   Иван Моторин поблагодарил актив района за конструктивное взаимодействие, плодотворную работу на благо развития муниципальных территорий.

03 августа 2018