Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Вениамин Петров в рамках Единого информационного дня встретился с жителями Моргаушского района

Вениамин Петров в рамках Единого информационного дня встретился с жителями Моргаушского района

Сегодня в республике прошел Единый информационный день. Моргаушский район посетила информационная группа под руководством Вениамина Ивановича. Одним из рассматриваемых вопросов был как раз вопрос о ходе выполнения дорожных работ на территории Чувашской Республики.

«Моргаушскому району повезло: в рамках  программы «Безопасные и качественные дороги» на ремонт дорог в этом году выделены 110 млн. рублей», - отметил председатель Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашии Вениамин Петров на встрече с трудовым коллективом ОАО «Птицефабрика «Моргаушская».

 Вениамин Иванович подчеркнул, что в этом году дорожный фонд составил 5 млрд. 44 млн. рублей. «Надо использовать каждый благоприятный день и делать все для освоения средств», - подчеркнул руководитель информгруппы.

Председатель Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашии Вениамин Петров и глава администрации района Ростислав Тимофеев посетили Кадикасинское сельское поселение.

 До выезда в сельские поселения  Вениамин Иванович и Ростислав Николаевич на встрече с ответственными работниками администрации района обозначили задачи, вытекающие из повестки дня сегодняшнего мероприятия. Затем члены информгруппы вместе с начальниками отделов администрации района выехали в сельские поселения.

Что касается проведения капитального ремонта многоквартирных домов в Чувашской Республике, по словам Вениамина Ивановича, с 2014 по 2017 годы отремонтирован 1101 многоквартирный дом, в них проживают более 112 тыс. граждан. Общий объем финансирования составил  1 млрд. 776,5 млн. рублей. В 2018 году запланировано проведение капитального ремонта в 321 многоквартирном доме общей площадью 711,8 тыс.кв.м., в которых проживает более  32тыс. человек.

Особое внимание обратил руководитель информгруппы на соблюдение пожарной безопасности. Отметил, что в этом году произошло 696 пожаров, где погибли 53 человека. Каждый 6-ой пожар, по словам Вениамина Ивановича, произошел в банях.  Он порекомендовал селянам следить за состоянием банных печей и труб.

Из-за неосторожного обращения с огнем погибло всего 36 человек из 53, в том числе 30 из них – из-за курения в нетрезвом состоянии. Вениамин Иванович попросил всех присутствующих быть внимательнее к соседям, особенно злоупотребляющим спиртными напитками. Порекомендовал приобретать огнетушители и застраховать имущество.

Вениамин Иванович подробно остановился и на других вопросах Единого информационного дня: проведении в Чувашской Республике кампании по вакцинации населения против гриппа, обеспечении безопасности в период уборки опавшей листвы и утилизации горючего мусора,  обеспечении пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов в быту и на производствах. Напомнил селянам о том, что лучше делать прививку от гриппа, таким образом защитим себя не только от болезни, но и его последствий -осложнений.

Немало проведено мероприятий и в нашем районе по ремонту дорог. Как отметил глава администрации района Ростислав Тимофеев, дорожный фонд района составил на этот год 47 млн. рублей. В рамках  программы «Безопасные и качественные дороги» отремонтировали 4 автомобильные дороги общей протяженностью почти 24 км, на что выделено району почти 110 млн. рублей. В следующем году в рамках нее будет капитально отремонтирована автодорога «Изедеркино –Актай» (7,2км), на что будет выделено 107 млн. рублей.  Также «Безопасные и качественные дороги» помогут отремонтировать автодорогу «Моргауши - Тораево – Сура», на что будет направлено 185 млн. рублей. В этом году активно поработали по ремонту дорог и в рамках программы инициативного бюджетирования: всего реализовано по ремонту дорог 14 проектов.

С начала реализации программ по капитальному ремонту многоквартирных домов, по словам Ростислава Николаевича, отремонтировано всего 15 домов. В этом году проведена такая работа в 5 домах. Еще по трем домам ведется подготовительная работа.  На следующий год запланирован ремонт  еще 5 многоквартирных домов.

«Район будет участвовать во всех программах и в следующем году», - подчеркнул Ростислав Николаевич.

К сожалению, на территории района произошел 31 пожар. Огонь унес 3 жизни. Ростислав Николаевич порекомендовал бережнее относиться к своей жизни и соблюдать правила пожарной безопасности.

Глава администрации района также подробно остановился на порядке вывоза мусора из населенных пунктов. Отметил, что МУП «ЖКХ «Моргаушская» заключило с региональным оператором договор по вывозу и утилизации ТБО.

Ростислав Николаевич остановился и на переходе  с 1 января 2019 года на цифровое телевещание.  Порекомендовал приобретать дециметровые антенны, телевизионные приставки.

На встрече Ростислав Николаевич ответил на вопросы селян. А их интересуют следующие вопросы: нужен павильон на остановке около д. Кораккасы, когда возобновят 106-ой маршрут  автобуса из г. Чебоксары? Кадикасинцы также хотят включить ремонт дороги до Кадикасов в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги». Глава администрации района дал полные ответы на эти и другие вопросы. 

Информационная группа также побывала с главой сельского поселения Геннадием Лебедевым и у ИП Терентьева. Предприниматель занимается производством каминов. Это – третье предприятие в районе по этому направлению. Вениамин Иванович и Ростислав Николаевич также подробно остановились на каждом вопросе Единого информационного дня. Ответили они и  на все вопросы селян.



17 октября 2018
16:57
Поделиться