Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

На планерке Главы республики обсуждены актуальные вопросы

29 октября, в Доме Правительства состоялось очередное еженедельное совещание Главы республики.

О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах на территории Чувашской Республики в осенне-зимний период 2018/2019 года выступил председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров.

Работа по обеспечению безопасности людей на водоёмах Чувашской Республики в осенне-зимний период осуществляется в соответствии с Указанием Кабинета Министров Чувашской Республики от 12 сентября 2018 г. № 16 «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в осенне-зимний период 2018/2019 года».

Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров рассказал, что в целях предупреждения несчастных случаев на водных объектах в период ледостава проводятся необходимые подготовительные мероприятия. Согласованы планы взаимодействия по обеспечению безопасности людей на водных объектах с Центром ГИМС МЧС России по Чувашской Республике и Чувашской республиканской поисково-спасательной службой ГКЧС Чувашии, спасательными станциями и постами, подготовлены памятки для населения, проводятся тематические занятия в образовательных организациях.

Администрациям муниципальных образований рекомендовано организовать работу по выполнению предусмотренных мероприятий, через средства массовой информации активно вести работу по разъяснению населению правил поведения на водоёмах.

«Благодаря проводимой профилактической работе по обеспечению безопасности людей на водных объектах по состоянию на 29 октября 2018 г. удалось сохранить стабильную динамику по снижению общего количества погибших на водных объектах. Если в предыдущем осенне-зимнем периоде на водных объектах республики было зарегистрировано 6 происшествий, в результате которых утонули 5 человек, спасён 21 человек, в нынешнем, к счастью, происшествий не зарегистрировано», - отметил руководитель республиканского чрезвычайного ведомства Вениамин Петров.

Председатель ГКЧС Чувашии акцентировал внимание на любителей рыбалки: «достучаться до сознания «горе-рыбаков» через СМИ и разъяснительно-профилактическую работу инспекторов ГИМС и спасателей практически невозможно. Реакция удивительная: беда не моя, не про нас - пронесётся мимо. Мечта рыбака – хороший улов, а о своей жизни, о детях, которые могут остаться без отца, почему-то не думают».

«Вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах актуален всегда, но осенний и весенний периоды имеют свои особенности», –   акцентировал Вениамин Петров. Следует помнить, что лед до наступления устойчивых морозов непрочен. Родителям необходимо уделить особое внимание вопросам детской безопасности, ни в коем случае нельзя оставлять детей без присмотра взрослых вблизи водоемов.

Председатель ГКЧС Чувашии также привел статистику погибших на водных объектах в муниципалитетах в текущем году: рост допущен в г. Новочебоксарске в 3 раза (3 против 1), Аликовском на 3 человека (3 против 0), Цивильском в 2 раза (4 против 2), Канашском на 2 человека (2 против 0), Алатырском, Комсомольском, Урмарском, Шумерлинском, Янтиковском районах и г. Алатыре и г. Шумерле на 1 человека (1 против 0) соответственно.  

2 ноября запланировано заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике. На котором будет рассмотрен вопрос «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период 2018/2019 года».  

В республике большое внимание уделяется техническому оснащению поисково-спасательной службы ГКЧС Чувашии. В 2017 - 2018 годах на эти цели выделено более 12,6 млн. рублей, на которые была приобретена следующая техника: снегоход «ТАЙГА», аварийно-спасательный автомобиль «МАКАР», аэросани, 2 лодки «НЕМАН» и др.

«Спасатели республики, силы и средства Чувашии готовы к действиям в экстремальных ситуациях в наступивший осенне-зимний период», - доложил Вениамин Петров.

http://gkchs.cap.ru/news/dokladi-i-prezentacii/22102018g-doklad-predsedatelya-gosudarstvennog, http://gkchs.cap.ru/news/dokladi-i-prezentacii/22102018g-slajdi-k-dokladu-predsedatelya-gosud



29 октября 2018
18:51
Поделиться