Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

В Чувашии проведено заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

В Чувашии проведено заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

2 ноября в Доме Правительства состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике. Провел совещание Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин.

О принимаемых мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в осенне-зимний период 2018/2019   года отчитались начальник КУ «ЧРПСС» ГКЧС Чувашии Николай Глухов, начальник отдела (безопасности людей на водных объектах) ГУ МЧС России по ЧР Герман Майков. Николай Глухов рассказал, что в целях предупреждения несчастных случаев на водных объектах в период ледостава проводятся необходимые подготовительные мероприятия. Согласованы планы взаимодействия по обеспечению безопасности людей на водных объектах с Центром ГИМС МЧС России по Чувашской Республике и Чувашской республиканской поисково-спасательной службой ГКЧС Чувашии, спасательными станциями и постами, подготовлены памятки для населения, проводятся тематические занятия в образовательных организациях. Администрациям муниципальных образований рекомендовано организовать работу по выполнению предусмотренных мероприятий, через средства массовой информации активно вести работу по разъяснению населению правил поведения на водоёмах.

Общее количество выходов за 9 месяцев в этом году практически осталось на прошлогоднем уровне и уменьшилось лишь на 3%, 96 выходов в этом году, против 99 – в прошлом. В противовес этому значительно увеличилось количество пострадавших на 12% и спасенных на 8 % .

О ходе подготовки образовательных и лечебно-профилактических организаций Чувашской Республики к эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ 2018/2019 годов доложила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии Прокопьева Елена Геннадьевна. В своем выступлении она отметила, что мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ  в республике проводятся согласно "Плану мероприятий по профилактике  гриппа и острых респиратурных  вирусных инфекций в Чувашской Республике в эпидсезоне 2018-2019гг."  Вакцинация осуществляется в 869 прививочных кабинетах, работают 160 выездных бригад. Запланировано привить около 525 тыс. жителей республики. 

 В ходе заседания также рассмотрен вопрос о предупреждении и ликвидации последствий ЧС на федеральных и региональных автодорогах и подготовке автомобильных дорог к осенне-зимнему периоду 2018/2019 года.

«В настоящее время завершена подготовка дорожных предприятий к работе в зимних условиях. Организован постоянный контроль за качеством содержания дорог. Для повышения эффективности в зимний период работы планируется производить при тесном взаимодействии с Управлением ГИБДД по Чувашской Республике» - отметил директор КУЧР "Чувашупрдор" Владимир Доброхотов.

В завершение заседания замначальника ГУ МЧС России по ЧР Юрий Антонов рассказл, что по итогам совместной работы с ОАО «Российские железные дороги», Приволжским управлением Ростехнадзора на территории Чувашской Республики и Минтрансом Чувашии согласованы 32 объекта для включения в Перечень потенциально опасных объектов. Членами Комиссии утвержден перечень потенциально опасных объектов, расположенных на территории Чувашской Республики.

 



02 ноября 2018
16:06
Поделиться