Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

День памяти, посвящённый погибшим 5 ноября 1961 года

День памяти, посвящённый погибшим 5 ноября 1961 года

5 ноября для жителей д. Эльбарусово и окрестных деревень- день траура. В этот день 57 лет назад сгорела деревянная школа, находившаяся на улице Школьной. Из-за нарушений пожарной безопасности пострадало более 200 человек, 106 детей и 4 учителя не смогли выбраться из пожара и сгорели заживо. Восемьдесят семей осиротели, три семьи не дождались четырёх детей, две семьи – троих. Более 100 семей настигло большое горе: родители не дождались своих детей, которые отправились в школу на концерт, посвящённый празднику 7 ноября. А те, кто выжил, перенесли много страданий: страшные ожоги по всему телу, опалённые волосы, нестерпимая боль…

В память о погибших в Эльбарусово прошёл траурный митинг. На митинге присутствовали глава администрации Мариинско-Посадского района Мясников А.А., глава администрации Эльбарусовского сельского поселения Геронтьева О.В., депутат Мариинско-Посадского районного собрания депутатов Петров Г.С., начальник отдела образования и молодежной политики администрации Мариинско-Посадского района Арсентьева С.В., начальник Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Мариинско-Посадскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Сапожников А.В., начальник Пожарной спасательной части № 34 Иванов А.Н., председатель Совета Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Сергеева С.Л. и её заместитель Кулагина Г.П., председатель Мариинско-Посадского местного отделения ВДПО Чувашской Республики Семенов В.А., настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в с. Покровское отец Николай, руководители образовательных учреждений, предприятий и организаций, а также участники и свидетели трагических событий 5 ноября 1961 года и жители д. Эльбарусово. На митинге выступили Мясников А.А., Геронтьева О.В., Сапожников А.В. Сергеева С.Л. отец Николай. Выступившие отметили, что самое главное для погибших– это помнить о них и сделать всё, чтобы таких трагедий больше не повторялось. Члены ДЮП 8 класса Эльбарусовской школы провели вахту памяти, а семиклассники поимённо назвали погибших и зажгли свечи. 110 свечей было зажжено и поставлено вокруг памятника «Стрижи. Прерванный полёт» учащимися школы. Участники митинга почтили погибших минутой молчания и возложили цветы и венки к памятнику и на место сгоревшей школы. Венок памяти и живые цветы были возложены также и на братской могиле, где прошла Панихида.

После митинга в школе прошли мероприятия по противопожарной безопасности. Учащиеся 1-5 классов приняли участие в викторине, а более старшие учащиеся провели встречу с начальником отделения надзорной деятельности и профилактической работы Сапожниковым А.В., председателем Совета Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Сергеевой С.Л., председателем Мариинско-Посадского местного отделения ВДПО Чувашской Республики Семеновым В.А.. Сотрудники МЧС показали учащимся, как надевать спецодежду пожарных, объяснили, почему она чёрного цвета, для чего карман на груди и почему сапоги упругие и жёсткие. Они задавали ребятам вопросы о действиях при пожаре, а за правильные ответы вручали детям небольшие призы.

До глубины сердца затронул учащихся рассказ ветерана педагогического труда, автора книги «Эльбарусово. День трагедии» Ивановой П.Н., а также со свидетелей трагических событий Фадеевой Д.С. и Михайловой М.С..

Иванова П.Н. рассказала учащимся о том, как велась работа над книгой, как ей помогали учителя школы, в чём она видит свою дальнейшую задачу. С большим интересом слушали учащиеся и рассказ Фадеевой Д.С. о трагическом дне и воспоминания Михайловой М.С. о страшных днях начала ноября 1961 года.

«Чтобы помнили»- так была названа встреча с очевидцами событий. Помнить, чтобы не повторить ошибок, передавать память о погибших из поколения в поколение.

С этой же целью была проведена районная выставка-конкурс «Безопасный огонёк». Учащиеся школы, учителя, а также гости смоли познакомиться с работами учащихся из разных школ района: поделками, рисунками, плакатами.

Мероприятия, проведённые в День памяти, надолго останутся в памяти детей. Хочется верить, что они помогут детям и взрослым быть ответственными и научат ценить жизнь.



07 ноября 2018
15:56
Поделиться