Обсуждены меры по обеспечению пожарной безопасности на территории Чувашии в осенне-зимний период 2018/2019 года

12 ноября, в Доме Правительства состоялось очередное еженедельное совещание Главы республики.

О мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимний период 2018/2019 года выступил председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров.

Вениамин Петров доложил, что вся нормативная правовая база в области обеспечения пожарной безопасности в Чувашской Республики отработана.

Председатель республиканского чрезвычайного ведомства Вениамин Петров напомнил, что по итогам осенне-зимнего периода 2017/2018 года в республике зарегистрированы 447 пожаров (за АППГ 2016/2017 года – 455), в результате которых погибли 34 человека (за АППГ – 38), травмы различной степени тяжести получили 40 человек (за АППГ – 47), спасены 257 человек (за АППГ – 190).

По состоянию на 9 ноября 2018 года в республике зарегистрировано 752 пожара, в результате которых погибли 58 человек. Также он рассказал, по многолетним наблюдениям в осенне-зимний период возрастает среднесуточный показатель количества пожаров и гибели людей при них. Если в летний период среднемесячное количество пожаров колеблется в пределах от 70 и погибших при них - от 3 до 4 человек, то в зимний - данные показатели возрастают и колеблются в пределах от 75 до 80 и погибших - от 4 до 5 человек. Поэтому профилактическая работа в этот период приобретает особую актуальность.

«Состояние пожарной безопасности в регионе целиком и полностью зависит от обеспеченности того или иного муниципалитета источниками противопожарного водоснабжения. Стоит отметить, что в 2017-2018 годах в республике были построены 9 отапливаемых гаражных боксов для пожарных автомобилей по программе инициативного бюджетирования. Активно работают Аликовский и Батыревский районы» - отметил Вениамин Петров.

Органам местного самоуправления рекомендовано обеспечить неукоснительное выполнение Указания Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 октября 2018 г. № 19 «О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимний период 2018/2019 года», также через средства массовой информации активно вести работу по разъяснению населению правил пожарной безопасности.

12 ноября 2018