Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

В осенне-зимний пожароопасный период в республике усилят профилактическую работу с населением


По многолетним наблюдениям с наступлением минусовых температур значительно возрастает среднесуточный показатель количества пожаров и их жертв. В предыдущем осенне-зимнем периоде 2017/18 года в Чувашии зарегистрировано 447 пожаров, в которых погибли 34 человека.

О мерах по обеспечению пожарной безопасности в наступившем сезоне 12 ноября говорили на планерке в Доме Правительства, которую провел Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин.

Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров проинформировал, что с начала 2018 года в Чувашии уже зарегистрировано 764 пожара (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,7%), в которых погибли 59 человек (АППГ – 56).

Рост количества пожаров зарегистрирован в городах Новочебоксарск, Чебоксары (Калининский район), Канаш, а также в Шемуршинском, Красночетайском, Янтиковском, Канашском районах.

В расчете на 10 тысяч населения самый высокий коэффициент по пожарам на сегодняшний день имеют Шумерлинский, Алатырский, Красночетайский, Шемуршинский, Канашский районы, а также города Алатырь, Шумерля и Канаш.

«В то же время Комсомольский, Янтиковский, Яльчикский, Красноармейский, Батыревский районы из года в год имеют наименьшие коэффициенты по пожарам», – отметил Вениамин Петров.

Особую тревогу вызывает рост количества пожаров в жилом секторе, садовых товариществах, на объектах экономики.

Каждый третий пожар в республике происходит по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования: с начала года зарегистрировано 258 пожаров.

Распространёнными причинами возгораний являются неосторожное обращение с огнем (200 пожаров), повлекшее смерть 43 человек (74% от всех погибших), а также нарушение правил устройства и эксплуатации печей и дымоходов (149 пожаров).

«К сожалению, стоит отметить, что 44 человека из 59 погибших на пожаре, то есть 75%, находились в состоянии алкогольного опьянения», – констатировал председатель ГКЧС Чувашии.

Администрациям муниципальных районов и городских округов рекомендовано провести тематические месячники и подворовый обход семей группы риска, в особенности тех, где имеются несовершеннолетние дети.

Как рассказал Вениамин Петров, безопасности детей следует уделить наиболее пристальное внимание. За истекший период 2018 года в России на пожарах погибли 292 ребенка, это на 20% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Участившиеся случаи гибели детей стали поводом для встречи главы МЧС Евгения Зиничева с уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой. Они договорились объединить усилия по активизации в регионах профилактической и разъяснительной работы с привлечением общественных организаций, СМИ по основам безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения.

«Мы уже приняли решение совместно с уполномоченным по правам ребенка в нашей республике, МЧС, МВД и профильными министерствами создать на этой неделе рабочую группу и начать работу, не дожидаясь, когда придут указания свыше», – заключил председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



13 ноября 2018
09:05
Поделиться