Кабмином Чувашии одобрена госпрограмма «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Чувашской Республики»

14 ноября на заседании Правительства Чувашии председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров представил на рассмотрение проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О государственной программе Чувашской Республики «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Чувашской Республики». Ее Государственная программа будет реализовываться в 2019 - 2035 годах в три этапа: 1 этап - 2019 - 2025 годы; 2 этап - 2026 - 2030 годы; 3 этап - 2031 - 2035 годы.

Государственная программа включает в себя 4 подпрограммы:

«Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности и безопасности населения на водных объектах на территории Чувашской Республики»;

«Профилактика терроризма и экстремистской деятельности в Чувашской Республике»;

«Построение (развитие) аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Чувашской Республики»;

«Обеспечение реализации государственной программы Чувашской Рес-публики «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Чувашской Республики».

Основными целевыми индикаторами, которые предполагается достичь, являются 100%-я готовность систем оповещения об опасности, возникающей при ЧС, снижение количества чрезвычайных ситуаций, пожаров и происшествий на водных объектах до 940 за год, количества жертв от них – до 89 человек за год. Кроме того, долю населения, проживающего на территории муниципальных образований, в которых развернута система «112», также планируется довести до 100%.

«Реализация госпрограммы позволит к 2035 году обеспечить гарантированную комплексную безопасность жизнедеятельности населения и обеспечить динамичное социально-экономическое развитие республики», – объяснил Вениамин Петров.

Представленный на рассмотрение проект постановления Правительством Чувашии одобрен.

14 ноября 2018