Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Лед обманчив и опасен

Лед обманчив и опасен

2 декабря около 11 часов дня на Волге вблизи деревни Дятлино Козловского района произошел несчастный случай. Мужчина возвращался с работы домой – с левого берега на правый – и таким образом решил сократить путь. Оставалось пройти всего 50 метров, когда он провалился под лед. Тонущего заметили рыбаки. Они постарались помочь мужчине и вызвали МЧС и скорую. Однако пострадавшего спасти не удалось.

В свою очередь, Глава Чувашии Михаил Игнатьев на еженедельном совещании поручил председателю ГКЧС Чувашии Вениамину Петрову совместно с региональным МЧС провести разъяснительную работу и широко осветить эту тему в СМИ. Главная задача - предупредить жителей республики, любителей рыбалки об опасности нахождения на тонком льду. «Мы должны сделать все для того, чтобы люди не погибали на воде», – подчеркнул Глава республики.

ГКЧС Чувашии призывает рыбаков и любителей зимних прогулок повременить с выходом на лед. «Надо подождать, пока он окрепнет. Хотелось бы напомнить прежде всего рыбакам: уходя на рыбалку, помните, что вас ждут дома», – сказал председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров.

 ПАМЯТКА
- безопасная толщина льда для одного человека не менее 10 см;

- безопасная толщина льда для совершения пешей переправы 15 см и более;

- безопасная толщина льда для проезда автомобилей не менее 30-ти см.

Самым прочным считается лед голубого цвета; прочность белого льда в 2 раза меньше; лед серый и матово-белый или с желтоватым оттенком не надежен.



05 декабря 2018
13:55
Поделиться