Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Путин вручил награду добровольцу года

Путин вручил награду добровольцу года

Президент России Владимир Путин выступил с речью во время церемонии награждения победителей конкурса «Доброволец России-2018».

«Очень многие хотели бы иметь в своем кругу таких людей как вы. Поздравляю с праздником, с днем волонтера!» — объявил он. В ответ на это из зала несколько раз продекламировали «спасибо». Выступление главы государства периодически прерывалось аплодисментами.

Награды получили лауреаты в направлениях медицинского, экологического, «серебряного», корпоративного и медиадобровольчества, волонтерства в чрезвычайных ситуациях, а также лучшего организатора добровольческой деятельности и волонтерский центр. Вреди прочих, были отмечены благотворительный фонд реабилитации детей, перенесших онкологические заболевания, проект «Спаси жизнь» по обучению школьников основам первой помощи, а также инициатива «Чистые Игры» — командные соревнования по раздельному сбору мусора. Победители получили гранты в размере до 1 миллиона рублей на развитие своих инициатив.

На конкурс «Доброволец России» было подано 15839 заявок, в 10 раз больше, чем в прошлом году. Проекты объединяют более 1,5 миллиона человек.

На церемонии Путин вручил награду Антону Коротченко из Смоленской области, который победил в конкурсе.

Текущий год был объявлен в стране Годом добровольца. Подводя итоги, председатель Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты России Артем Метелев сообщил, что каждый третий россиянин за последний год помогал нуждающимся. Чаще всего делами помогают люди в возрасте от 18 до 30 лет. Волонтеры более старшего возраста предпочитают жертвовать вещи или деньги. Добровольцами чаще становятся женщины — они составляют 61 процент от общего числа.



05 декабря 2018
16:16
Поделиться