Под руководством Вениамина Петрова состоялся Единый информдень в Моргаушском районе

Сегодня по всей республике состоялся Единый информационный день. Информгруппа под руководством председателя ГКЧС Чувашии Вениамина Петрова традиционно посетила  Моргаушский район.

Встречи прошли во всех сельских поселениях, где обсудили Послание Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации, вопросы о переходе на цифровое эфирное телевидение в Чувашской Республике,  подготовке к проведению весенне-полевых работ и об обеспечении пожарной безопасности в весенне-летнем пожароопасном периоде.

Председатель Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров,  глава администрации района Ростислав Тимофеев, начальник отдела ЗАГС администрации района Елена Иванова посетили населенные пункты Шатьмапосинского сельского поселения. На встречах с населением принял участие и депутат районного Собрания депутатов Александр Давыдов.

Первая встреча прошла в Шатьмапосинском Доме культуры. Президент Российской Федерации В.В.Путин в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации большое внимание уделил государственной поддержке семьям с детьми»,- отметил   Вениамин Петров.

Вениамин Иванович перечислил все меры государственной поддержки семей с детьми:  в том числе - увеличение размера выплаты на первых и вторых детей в возрасте до полутора лет до двух размеров прожиточного минимума,  с 1 июля – пособия по уходу за детьми с инвалидностью и за инвалидами с детства первой группы с 5,5 тысячи рублей до 10 тысяч рублей, увеличение  федеральной льготы по налогу на недвижимое имущество для многодетных семей ,снижение ставок по ипотеке до 6% для семей с 2 и более детьми и т.д.

Банку России и правоохранительным органам поручено  в кратчайшие сроки навести порядок на рынке микрокредитования, тем самым оградить людей от  вымогательства  со стороны недобросовестных кредиторов.

Останавливаясь на доступности медицинской помощи, руководитель информгруппы Вениамин Петров подчеркнул, что   Президентом РФ предложено  снять возрастные ограничения для участников программы «Земский доктор», чтобы специалисты старше 50 лет также могли получить единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность: врачи – 1 млн.рублей, фельдшеры – 500 тыс. рублей.

Руководитель чрезвычайного ведомства особо заострил внимание на соблюдении правил пожарной безопасности.   С начала года произошло 230 пожаров: огонь унес 18 жизней, из них у 11 она оборвалась из-за курения в нетрезвом состоянии. Вениамин Петров призвал селян соблюдать правила пожарной безопасности, застраховать имущество и приобретать огнетушители. Он также призвал всех быть внимательными на водоемах, соблюдать правила дорожного движения.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев подчеркнул, что социально незащищенные категории граждан могут получить компенсацию за покупку оборудования для приема цифрового эфирного телевидения.

"В нашем районе в 8 деревнях сигнал цифрового эфирного сигнала отсутствует. Им нужно подключиться к спутниковому телевидению. Социально незащищенные категории граждан смогут вернуть до 6500 рублей от стоимости приемного оборудования", - отметил Ростислав Тимофеев.

В Моргаушском районе в рамках программы инициативного бюджетирования будет отремонтировано по 17 проектам еще 13 км автодорог. Также в этом году более 50 семей получат государственную поддержку по улучшению жилищных условий на сумму более 34 млн. рублей, в том числе 34 – молодые семьи.

Предстоит ремонтировать 2 школьных спортзала, построить 2 блочно-модульных котельных в Орининском сельском поселении. Будут проведены работы по ремонту учреждений культуры, образования.

На встрече селяне подняли вопросы предоставления многодетным семьям земельных участков, обращения с ТКО. Глава сельского поселения Николай Александров отметил, что в прошлом году сформировано для предоставления многодетным семьям 3 земельных участка. Работа в этом направлении продолжается.

Что касается создания контейнерных площадок, то их в сельском поселении надо организовать в 17 местах на общую сумму 255 тыс. рублей.

Такие же встречи прошли  во всех сельских поселениях Моргаушского района. Начальник отдела сводного анализа, прогнозирования и профилактики чрезвычайных ситуаций ГКЧС Чувашии Ардальон Егоров  с заместителем главы администрации района по социальному развитию - начальник отдела организационно-кадрового, правового обеспечения и по работе с органами местного самоуправления Лилией Тарасовой посетили Большесундырское сельское поселение. На всех встречах селяне подняли вопросы по обращению с ТКО, ремонту сельских дорог. Селяне от информгруппы на все вопросы получили полные и достоверные ответы.

20 марта 2019