Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Важные вопросы обсуждены в режиме ВКС с главами администраций муниципальных районов и городских округов

Важные вопросы обсуждены в режиме ВКС с главами администраций муниципальных районов и городских округов

23 марта под председательством Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева прошло совещание в режиме видеоселектора с главами администраций муниципальных районов и городских округов.

Участники совещания обсудили работу по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, результаты технического обследования зданий образовательных организаций, содержание автомобильных дорог общего пользования в весенний период и другие вопросы.

На совещании также рассмотрен ход работ по проведению технического обследования зданий образовательных организаций. Глава Чувашии отметил, что в связи с обрушением части здания Большечакинской школы Урмарского района поставлена задача актуализировать мероприятия программы капитального ремонта муниципальных общеобразовательных организаций республики, имеющих износ 50 процентов и выше.

«Необходимо дать объективную оценку состоянию наших школ, чтобы своевременно выделить деньги на ремонт, обеспечить безопасность детей», – отметил Глава Чувашии.

По поручению Главы республики в районах и городах были созданы специальные муниципальные комиссии, которые изучают степень безопасности эксплуатации зданий и сооружений образовательных организаций. На сегодняшний день работа проведена на 70%. В ходе проверки предварительно выявлено 169 зданий, имеющих повреждения несущих конструкций. Основными причинами повреждений названы: применение некачественных материалов в процессе строительства, ненадлежащим образом осуществлявшаяся эксплуатация, отсутствие своевременного ремонта, нарушение требований технических регламентов обслуживания зданий.

До 1 августа поручено предусмотреть дополнительное финансирование для выполнения комплекса мероприятий по приведению зданий к дальнейшему безопасному функционированию.

Глава Чувашии отметил необходимость включения в состав комиссии по приемке образовательных учреждений специалистов, способных оценить технические эксплуатационные свойства зданий. «У нас достаточно мест в школах сельской местности, дороги имеются, перевозка осуществляется. С согласия родителей можем направить детей на обучение в те школы, где мощности полностью не используются. Школы, где есть риск аварийной ситуации, нельзя допустить к открытию в новом учебном году», – резюмировал Михаил Игнатьев.

О ходе подготовки к пропуску весенних паводковых вод и весенне-летнему пожароопасному периоду 2019 года доложился Вениамин Петров. При неблагоприятном развитии паводковой обстановки в текущем году в зоны возможного затопления (подтопления) попадают 57 населенных пунктов в 17 муниципальных образованиях.

В 2019 году в г. Алатырь в зоне затопления (подтопления) могут оказаться до 200 жилых домов с населением до 400 человек.  При подъеме уровня воды в р. Буле в зону подтопления могут войти территории Батыревского и Яльчикского районов. Аналогичная ситуация возможна при подъеме уровня воды в р. Кубне на территории Комсомольского района. В случае подъёма уровня воды в р. Малый Цивиль в зону затопления может попасть 1 участок автомобильной дороги протяженностью 1,2 км в Цивильском районе

Благодаря строительству комплекса защитных противопаводковых сооружений проблема затопления территорий г. Цивильска и прилегающих к нему населённых пунктов из-за разлива р. Цивиль была решена.                

Теперь особое внимание уделено защите территорий г. Алатыря и Алатырского района от негативного воздействия паводковых вод.

Также временно исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Евгений Павлов отметил, что в 2019 году в целях приведения автомобильных дорог местного значения в нормативное состояние планируется отремонтировать 103,9 км автомобильных дорог с твёрдым покрытием. На сегодняшний день к ямочному ремонту приступили пять муниципальных образований: города Чебоксары, Канаш, Алатырь, Канашский и Моргаушский районы. Ямочный ремонт выполнен на 3,3 тыс. кв. метров. До 1 мая поставлена задача завершить все запланированные работы.

 



25 марта 2019
09:37
Поделиться