Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Внеочередное заседание КЧС с участием Вениамина Петрова в Аликовском районе

Внеочередное заседание КЧС с участием Вениамина Петрова в Аликовском районе

Председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров совместно с главой администрации Аликовского района Александром Куликовым, членами КЧС и ОПБ, главами сельских поселений, руководителями предприятий и организаций, сотрудниками пожарных служб принял участие во внеочередном  расширенном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности в Аликовском районе.

В своем выступлении председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров ознакомил со статистикой по пожарам и  несчастным случаям на водоемах как по всей республике, так и по Аликовскому району.

2018 году на территории Чувашской Республики зарегистрировано 929 пожаров, в огне погибли 78 человек, травмы различной степени тяжести получили 87 человек, спасены 352 человека. К сожалению, в этом году наблюдается рост количества пожаров (268 против 227) и погибшим (26 против 19). За последние 5 лет в Аликовском районе наблюдается скачкообразная обстановка с пожарами и гибелью людей на них. По состоянию на 5 апреля 2019 года на территории Аликовского района произошло 6 пожаров, в результате  которых погибло 3 человека. Рост количества пожаров произошло на территории Ефремкасинского, Шумшевашского, Раскильдинского сельских поселений.

Наиболее неблагополучная обстановка с пожарами, по-прежнему, продолжает оставаться  жилой сектор, где произошло 742 пожара (80% от общего количества всех пожаров).

"Каждый третий пожар происходит от электрооборудования, каждый четвертый - от неосторожного обращения с огнем, каждый пятый - это бани", - отметил Вениамин Петров.

Подводя итоги заседания глава администрации Аликовского района Александр Куликов обратил особое внимание  на необходимость  проведения главами сельских поселений профилактических мероприятий,  уделяя большое внимание  многодетным семьям, одиноко престарелым гражданам, социально неблагополучным семьям и лицам, ведущих асоциальный образ жизни.

"Итоги года должны быть как в республике, так и в Аликовском районе с динамикой в сторону уменьшения по количеству пожаров и гибели на них", - подытожил  председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров.

 



05 апреля 2019
15:28
Поделиться