Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

В Чувашии начались Всероссийские командно-штабные учения

В Чувашии начались Всероссийские командно-штабные учения

В  Чувашской Республике стартовал первый этап Всероссийского командно-штабного учения (КШУ) по отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от пожаров.

Эти учения проводятся ежегодно и нацелены на отработку действий по наиболее актуальные на данный период риски. Особенностью командно-штабных учений является то обстоятельство, что все практические мероприятия будут отрабатываться по учебным вводным и по реальным планам действий и фактической обстановке. Крайне важно, чтобы все граждане умели и знали, что нужно делать, если привычный ритм жизни нарушится тревожным сигналом оповещения о чрезвычайной ситуации.

На первом этапе командно-штабного учения отрабатываются вопросы оповещения и сбора руководящего состава, организации информирования населения, введения режимов повышенной готовности, приведения в готовность сил и средств РСЧС к реагированию на возникшие чрезвычайные ситуации.

Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин поставил задачи органам управления территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций  (ТП РСЧС Чувашии) по организованному участию в мероприятиях, проводимого КШУ на территории Чувашии.

По замыслу КШУ,  в 6 утра личный состав ГКЧС Чувашии был оповещен о сложившейся чрезвычайной ситуации, все сотрудники своевременно прибыли на постоянное место дислокации. Затем заместитель председателя ГКЧС Чувашии Олег Павлов  провел строевой смотр и поставил задачи сотрудникам ГКЧС Чувашии.  

После вводной члены комиссии по чрезвычайной ситуации и пожарной безопасности собрались в штабе по учению, где оперативной группе была поставлена задача по дальнейшей работе.

Опыт и участие каждого важен тем, что даёт возможность приобрести навыки, которые будут выработаны в ходе учений.



16 апреля 2019
09:47
Поделиться