Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Подведены итоги трехдневного всероссийского командно-штабного учения в Чувашии

Подведены итоги трехдневного всероссийского командно-штабного учения в Чувашии

В соответствии с организационными указаниями Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики в период с 16 по 18 апреля   проведено командно-штабное учение с органами управления и силами ТП РСЧС Чувашской Республики по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья.

Учение проводилось в три этапа со всеми органами управления и координационными органами, силами и средствами территориальной подсистемы РСЧС на всех уровнях республики. Командно-штабное учение проводилось на территории всех муниципальных образований республики.

На первом этапе практически были отработаны вопросы приведения сил и средств территориальной подсистемы РСЧС на всей территории республики в режим функционирования «Повышенная готовность». Во всех органах исполнительной власти и органах местного самоуправления организована работа комиссий по ЧС и ОПБ.

На втором этапе отрабатывались практические мероприятия по организации работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками, а также организации мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод.

На третьем этапе - практические мероприятия по организации работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров. Организована работа по ликвидации лесного пожара и всестороннему обеспечению действий сил и средств ТП РСЧС Чувашской Республики, поддержанию общественного порядка в ходе их проведения.  В этот же день также отрабатывались практические мероприятия по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров. 

Цели командно-штабного учения достигнуты, поставленные задачи выполнены.  Подводя итоги командно-штабного учения, руководство республики отметило ГУ МЧС России по Чувашской Республике, Министерство внутренних дел по Чувашской Республике , Росгвардию,  Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Чувашэнерго, Газпром газораспределение Чебоксары, Республиканский центр медицинских катастроф Минздрава Чувашии,    Чебоксарское лесничество Минприроды Чувашии в числе лучших по привлечению сил и средств учения.

По отработке учений среди муниципальных образований в лучшую сторону отмечены г.Новочебоксарск, Марпосадский, Вурнарский, Цивильский, Шемуршинский районы.



19 апреля 2019
09:15
Поделиться