Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Водолазы России - с праздником!

Водолазы России - с праздником!

Каждый год 5 мая в России отмечают День водолаза. Как профессиональный праздник День водолаза был учрежден в 2002 году Указом Президента Российской Федерации.

Специалисты данной профессии сегодня работают во многих ведомствах и структурах, отраслях и сферах жизнедеятельности современного общества. Деятельность водолазов - это престижная работа, совмещенная с угрозой для жизни. Но до сих пор водолазное дело остается достаточно сложной и опасной профессией. Поэтому к человеку, занимающемуся данной деятельностью, предъявляются серьезные требования — помимо профессионального мастерства, водолаз должен обладать стрессоустойчивостью, спокойным и взвешенным характером, хорошим слухом, внятной речью и конечно же физической выносливостью. И всё это не может не вызывать уважения.

Взгляд в прошлое

5 мая в 1882 году была открыта первая в мире водолазная школа. Она располагалась в городе-порту Кронштадте, стоящем на берегу Финского залива. Император Александр третий принял личное участие в создании учебного учреждения, издав указ о ее строительстве. Водолазная школа стала уникальным объектом. Во всем мире не было ей аналогов. Иностранцы приезжали в Россию, чтобы учиться здесь. Слава о российских водолазах, выпускниках учебного учреждения, гремела во всех странах. Обучение в школе было направлено на решение военных задач. Студентов обучали не только тому, как работать и находиться долгое время под водой, но и как правильно ставить и снимать мины. Каждого выпускника учебного учреждения ждала высокооплачиваемая работа в военно-морском флоте России.

 Министерство по делам ГО и ЧС Чувашии поздравляет всех водолазов с профессиональным праздником.



06 мая 2019
09:51
Поделиться