Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Пожарный поезд стоит на запасном пути

Пожарный поезд стоит на запасном пути

Как уже ранее сообщалось, с 1 мая на всей территории Чувашской Республики действует особый противопожарный режим, установленный постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 19.04.2019 г. №117. В связи с высокой температурой наружного воздуха в лесах республики установлен 4 (высокий) класс пожароопасности. С учетом опыта прошлых лет, при таких сложных природных условиях особую актуальность приобретает готовность огнеборцев к действиям в экстремальной обстановке.

По поручению Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева  Министр Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров 13 мая т.г. по телефону обсудил общую ситуацию с пожарами и в особенности вопросы взаимодействия и обеспечения пожарной безопасности в полосе отвода железнодорожных путей с заместителем начальника Горьковской железной дороги филиала ОАО «РЖД» по Казанскому территориальному управлению Чермновым А.П., а сегодня с выездом на место в г.Канаш проверил готовность пожарного поезда и личного состава. По информации начальника пожарного поезда ст.Канаш Григорьева А.Г. техника и личный состав к пожароопасному сезону готовы. Караул дежурит в круглосуточном режиме. Объем воды подвижного состава составляет 196,5  куб. метра, запас пенообразователя 5 тыс. литров.

В ходе осмотра техники и общения с личным составом  Вениамин Петров лично убедился, что пожарный поезд полностью готов и пожелал коллегам сухих рукавов.

Справочно: 15 мая т.г. на территории Канашского лесничества тактико-специальное учение по тушению пожаров на землях лесного фонда Чувашской Республики (далее – ТСУ). Помимо личного состава и техники КУ Чувашской Республики «Лесная охрана» Минприроды Чувашской Республики на ТСУ будут привлечены 5 пожарных автоцистерн  и 23 огнеборца ГУ МЧС России по Чувашской Республики и КУ Чувашской Республики «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии, а также вышеназванный пожарный поезд, который сегодня находится на запасном пути.



14 мая 2019
16:58
Поделиться