Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Под руководством Вениамина Петрова прошел Единый информдень в Моргаушском районе

Под руководством Вениамина Петрова прошел Единый информдень в Моргаушском районе

«За 2018 год консолидированный бюджет Чувашской Республики исполнен в целом по доходам в объеме пятьдесят семь миллиардов восемьсот миллионов рублей с ростом на 12,2% к уровню 2017 года. При этом собственные доходы выросли на 9,8%. Выполнены все социальные обязательства перед ветеранами, инвалидами, многодетными семьями, лицами, находящимися в трудной жизненной ситуации и другими», - подчеркнул сегодня министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики  Вениамин Петров на встрече с населением Хорнойского сельского поселения.

Сегодня в республике прошел Единый информационный день. В Моргаушский район посетила информационная группа под руководством Вениамина Петрова. Встречи прошли во всех сельских поселениях района, где обсудили вопросы о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2018 год, об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Чувашской Республике в период летних каникул, о ходе проведения весенних полевых работ.

Министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики  Вениамин Петров, глава администрации района Ростислав Тимофеев, начальник Моргаушского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по ЧР Александр Павлов встретились   с жителями Хорнойского сельского поселения.

Сначала они вместе с главой поселения Манефой Колесниковой  побывали на поле ООО «АФ «Путь Ильича», где шел сев яровых культур.

По словам руководителя сельхозпредприятия Романа Кулькова, на сегодня посеяли 400 га яровых зерновых культур. Остается сеять еще 300 га. Вениамин Иванович и Ростислав Николаевич оставили ряд рекомендаций труженикам села.

Затем информгруппа встретилась с коллективом Тойгильдинской ООШ и учащимися этой школы. Министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики  Вениамин Петров здесь особое внимание уделил соблюдению правил  пожарной безопасности, на водоемах, на дорогах. Он призвал детей быть внимательными и не играть спичками, не ходить купаться без взрослых.   

Глава администрации района Ростислав Тимофеев пожелал детям веселых и счастливых каникул.

В Тойгильдинском Доме культуры, останавливаясь на первом вопросе Единого информационного дня, Вениамин Иванович подчеркнул, что на поддержку граждан пожилого возраста направлено в прошлом году  1 миллиард 800 миллионов рублей, на поддержку материнства и детства – 2 миллиарда 300 миллионов рублей, на поддержку инвалидов – 100 миллионов рублей, на поддержку малоимущих граждан – 1 миллиард 100 миллионов руб., на иные виды поддержки – полтора миллиарда рублей. В республике активно строятся и ремонтируются учреждения образования, культуры.

Что касается летнего оздоровительного сезона, то в этом году в республике планируется охватить летним отдыхом, оздоровлением 65% детей,  в том числе 48 тыс. несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации. Остановился высокий гость и на весенне-полевых работах в республике.

Вениамин Иванович особо заострил внимание на соблюдении правил пожарной безопасности.   Подчеркнул, что с начала года произошло 445 пожаров и произошло 280 случаев пала сухой травы: огонь унес 33 жизни, из них у 24 она оборвалась из-за курения в нетрезвом состоянии. Вениамин Иванович призвал селян соблюдать правила пожарной безопасности, застраховать имущество и приобретать огнетушители. Он также призвал селян быть внимательными на водоемах, соблюдать правила дорожного движения. Он привел примеры гибели людей в ходе пала прошлогодней травы, случаи утопления детей на водоеме и их гибели на пожарах. Призвал родителей не оставлять детей без присмотра.

 Глава администрации района Ростислав Тимофеев остановился на ходе весенне-полевых работ. Отметил, что посевная кампания в районе через 2-3 дня завершится.

В рамках оздоровительной кампании 2019 года в Моргаушском районе будут организованы  летние пришкольные оздоровительные лагеря и профильные смены на базе 21 общеобразовательных организаций.

Планируемый охват отдыхом и оздоровлением в пришкольных оздоровительных лагерях (с продолжительностью 21 день)  и профильных сменах(с продолжительностью 10 дней) составляет 2029 детей (61,6%), в том числе:   оздоровительные – 925 детей(28,1%), профильные смены различной направленности – 1104 детей(33,5%).

  В  рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году в Моргаушском районе  будет произведен  капитальный ремонт автомобильной дороги «Изедеркино-Актай» протяженностью 7,29 км.  Работа на объекте началась.  Также будет произведен ремонт поверхностного слоя проезжей части по ул. Парковая с. Моргауши (0,410 м).

В рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2015-2020 годы» 38 молодым семьям будут вручены сертификаты на улучшение жилищных условий, еще 8 семей улучшат жилищные условия по программе «Устойчивое развитие сельских территорий».

Ростислав Николаевич затронул и другие направления деятельности района.

 Глава поселения Манефа Колесникова призвала селян в летнее время следить и за детьми, которые на каникулы к ним приедут из города.

Такая же встреча состоялась и в Хорнойском сельском клубе.

Вениамин Иванович и Ростислав Николаевич ответили на все вопросы селян. Они касались строительства нового ФАПа в Хорноях, ремонта дорог, дальнейшей деятельности Тойгильдинской ООШ, обеспечения населения водой., благоустройств территорий, вывоза мусора из деревень.



15 мая 2019
17:28
Поделиться