Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Подведены итоги информдня в Моргаушском районе

Подведены итоги информдня в Моргаушском районе

Сегодня в Моргаушском районе, как и по всей Чувашии, под руководством министра Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамина Петрова состоялся Единый информационный день.

До выезда в сельские поселения  министр Вениамин Иванович и глава администрации Моргаушского района Ростислав Николаевич на встрече с ответственными работниками администрации района обозначили задачи, вытекающие из повестки дня мероприятия. Затем члены информгруппы вместе с начальниками отделов администрации района выехали в сельские поселения.

Группа в составе министра Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамина Петрова и главы администрации Моргаушского района Ростислава Тимофеева посетили Юськасинское сельское поселение.

А в ходе Единого информационного дня самой главной темой стало обсуждение Указа Главы Чувашской Республики от 26.09.2019 №118 «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики». Также затронули темы  о ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Чувашской Республике в 2019 году, о подписной кампании в Чувашской Республике на периодические издания на 1 полугодие 2020 года и об обеспечении пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимнем периоде 2019/2020 года.

Первая встреча членов информгруппы с жителями района прошла В СПК «Ударник». Министр Вениамин Петров ознакомил рабочих о дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики. «На 2020 год предусмотрено 3208,6 млн. рублей, в том числе: по отрасли «Образование» – 1199,4 млн. рублей,  «Здравоохранение» – 1002,8 млн. рублей, «Культура, кинематография» – 500,0 млн. рублей,  «Физическая культура и спорт» – 506,4 млн. рублей,  «Жилищно-коммунальное хозяйство» – 200,0 млн. рублей», - обозначил он.

Министр также остановился в вопросе о подписной кампании в Чувашской Республике на периодические издания на 1 полугодие 2020 года.

Важнейшая роль в обеспечении населения социально значимой информацией принадлежит печатным средствам массовой информации. Список СМИ, включенных в подписные каталоги, обширен. Только в Чувашии зарегистрировано 79 печатных СМИ.

С 3 по 20 октября 2019 г. проводится осенняя Всероссийская декада подписки по льготным тарифам на периодические печатные издания на 1 полугодие 2020 года. Доставка федеральных СМИ, включенных в каталог Почты, снижена на 10%, а региональных – на 15%. Для изданий по каталогам других подписных агентств дополнительная скидка от Почты России составляет 5% и 10% соответственно.

Особое внимание обратил руководитель информгруппы на соблюдение пожарной безопасности. Отметил, что по состоянию на 14 октября 2019 года в республике зарегистрировано 1302 пожара,рост на 87,1%, в результате которых погибли 59 человек, в т.ч. 2 ребёнка рост на 6 человек, травмы различной степени тяжести получил 81 человек рост на 16 человек, спасены 122 человека, снижение на 205 человек. Ущерб от пожаров составил более 158,6 млн. рублей рост на 56,7%.  Привел примеры пожаров, где по вине взрослых погибли дети. Призвал быть осторожным и в планах пожарной безопасности, и на дорогах.

Рост пожаров произошел и в районе с 31 до 51, в огне оборвались 3 жизни. Все погибшие были также в нетрезвом состоянии. Глава администрации района Ростислав Николаевич порекомендовал бережнее относиться к своей жизни и соблюдать правила пожарной безопасности.

Уборка в районе, по словам Ростислава Николаевича, почти завершилась. Средняя урожайность –около 24 ц.с га. Посеяно около 6 тыс. га озимых культур.

В районе заострено внимание на установке контейнеров. С начала года вывезено всего 21300 куб. м. ТКО, что примерно 0,8куб. м. на 1 человека.  Район всего закупает 476 контейнеров, на что направлено 6,5млн. рублей.

Ростислав Николаевич рассказал селянам и  о развитии района. Отметил, что активно ведется ремонт дорог. Всего дорожный фонд составляет 210 млн. рублей. В рамках национального проекта  «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на сумму более 119 млн. рублей будет отремонтировано 3 объекта. На данный момент завершается капитальный ремонт последнего из запланированных на этот год объектов. «В 2020 году в  рамках национального проекта «БКАД» планируется также полный капитальный ремонт подъема дороги на Ильинку, также  - частичный ремонт и частичный капитальный ремонт дороги в д.Сюрлатри», - подчеркнул Ростислав Николаевич.

Из реализующихся 19 проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, 16 -  по ремонту грунтовых дорог  общей протяженностью 11,5 км.

«Будем делать все от себя зависящее для того, чтобы уменьшить объем доли населения в этом процессе. Тогда появится возможность увеличить количество  отремонтированных объектов», - подчеркнул глава администрации района.

Такие же встречи состоялись также в Юськасинском Доме культуры, Мадикском сельском клубе и Вурманскасинском сельском клубе.

Вениамин Петров и Ростислав Тимофеев после обсуждений вопросов повестки дня мероприятия подробно ответили на каждый вопрос селян.

Здесь попросили помочь в ремонте дороги в д. Вурманкасы. Ростислав Тимофеев рассказал подробно про программу «Инициативное бюджетирование»

Единый информационный день прошел в каждом сельском поселении. В каждом из них проведено   несколько встреч. А по поднятым населением на этих встречах вопросам будут приняты соответствующие меры.



16 октября 2019
20:38
Поделиться