Алгоритм действий при обнаружении подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством

Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, организации:

1. Немедленно сообщите о находке администрации или охране учреждения.
  2. Зафиксируйте время и место обнаружения неизвестного предмета.
  3. Предпримите меры к тому, чтобы люди отошли как можно дальше от подозрительного предмета и опасной зоны.
  4. На безопасном расстоянии дождитесь прибытия представителей правоохранительных органов, укажите место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения.
  5. Не паникуйте. О возможной угрозе взрыва сообщите только тем, кому необходимо знать о случившемся. Также необходимо помнить, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. На наличие взрывного устройства, других опасных предметов могут указывать определенные признаки.

Признаки взрывного устройства:

—- Присутствие проводов, небольших антенн, изоленты, шпагата, веревки, скотча в пакете, либо торчащие из пакета.

• Шум из обнаруженных подозрительных предметов (пакетов, сумок и др.). Это может быть тиканье часов, щелчки и т.п.
  • Наличие на найденном подозрительном предмете элементов питания (батареек).
  • Необычное размещение предмета в определенном месте.
  • Специфический запах.

Как распознать опасность?

Скрытый пронос под одеждой и в ручной клади (сумках, чемоданах) является самым распространенным способом доставки террористических средств к месту проведения террористической акции.

Проносимые взрывные устройства могут быть закамуфлированы под бытовые предметы (электрические фонари, фены, вентиляторы, светильники, радиоприемники, банки с кофе, консервы, термосы и т.п.).

• Категорически запрещается трогать, вскрывать, передвигать или предпринимать какие-либо иные действия с обнаруженным предметом,
  • Не рекомендуется использовать мобильные телефоны и другие средства радиосвязи вблизи такого предмета.

Необходимо немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в полицию или иные правоохранительные органы.

Телефоны:

Дежурный УФСБ России по Чувашской Республике: 62-15-00