Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Министр МЧС Чувашии Вениамин Петров на встрече с выпускниками Сызранского высшего военно-авиационного училища лётчиков

Министр МЧС Чувашии Вениамин Петров на встрече с выпускниками Сызранского высшего военно-авиационного училища лётчиков

 

11 ноября  министр МЧС Чувашии Вениамин Петров принял участие на встрече, проводимой  Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым с выпускниками Сызранского высшего военного авиационного училища лётчиков.

Военные авиационные традиции лётчиков вертолетной авиации вообще сильны в Чувашии. Многие из числа военных авиаторов Чувашской Республики  являются выпускниками Сызранского высшего военного авиационного училища лётчиков, такие как, например, Герой Российской Федерации, генерал-лейтенант Николай Гаврилов. Выпускник СВВАУЛ, подполковник Леонид Константинов, командир вертолетной эскадрильи пограничной службы ФСБ Российской Федерации, за свой подвиг – спасение жизней сослуживцев посмертно удостоен звания Героя России. В указанном военном вузе в своё время учился и министр МЧС Чувашии Вениамин Петров, кавалер ордена Красной Звезды, участник боевых действий в Афганистане, председатель Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны» Геннадий Матвеев и многие другие.

Михаил Игнатьев приветствовал молодых лейтенантов. «Вы являетесь примером для нашей молодежи. У вас прекрасные возможности для самореализации в жизни. Ваша форма дисциплинирует, обязывает вас с честью нести имя родной Чувашии», - отметил Михаил Васильевич. Он также рассказал, что выпускники Сызранского летного училища ценятся не только в военно-воздушных силах России. После окончания учебы у ребят из Чувашии есть возможность также попасть в МВД, ФСБ, МЧС и морскую авиацию.

Глава республики Михаил Игнатьев поддерживает тесную связь с руководством Сызранского высшего военного авиационного училища лётчиков и Министерством обороны РФ, что дает возможность держать на высоком уровне патриотическое воспитание молодежи, их подготовку к службе в армии - в целом растить настоящих граждан.

Министр МЧС Чувашии, выпускник Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков Вениамин Петров сказал, что молодежи есть с кого брать пример, есть к чему стремиться в героической и полной романтики профессии летчика. «За историю своего существования Училище выпустило более 22 тысяч офицеров, из них более 200 – представители Чувашии. Два выпускника-уроженца Чувашии – Николай Гаврилов и Леонид Константинов – Герои Российской Федерации. Желаю нашим ребятам быть достойными продолжателями этих славных традиций. Тем же, кто уже выбрал и еще выберет для себя профессию военного летчика, нести с честью высокое звание защитника Отечества».

На встрече молодые лейтенанты поделились впечатлениями об учебе в училище, рассказали о планах на будущую карьеру, готовности к предстоящей военной службе, а также выступили со словами благодарности к своим родителям и педагогам, воспитавшим в них упорство в учебе, целеустремленность и многие другие качества.

В целях военно-патриотического воспитания молодежи, ознакомления обучающихся образовательных организаций Чувашской Республики с профессией военного летчика ежегодно с 2008 года Чувашской РО ОООИВА – «Инвалиды войны» проводятся экскурсионные выезды в г. Сызрань.  После них у мальчишек появляется желание стать пилотами.

В завершение встречи кадеты и воспитанники школ республики подробно расспросили об особенностях подготовки к поступлению в военные учебные заведения, впечатлениями об учебе в училище, о планах на будущую карьеру.



11 ноября 2019
15:25
Поделиться