Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Спасатели МЧС Чувашии отработали навыки спасения провалившихся под лёд

Спасатели МЧС Чувашии отработали навыки спасения провалившихся под лёд

4 декабря в акватории р. Волга состоялись учения аварийно-спасательных расчетов по извлечению автомобильной техники, провалившейся под лёд, а также по поиску и извлечению пострадавших и транспортировка их автомобилям скорой медицинской помощи, погрузка извлеченного автомобиля на эвакуатор.

В числе участников учений – представители Государственной инспекции маломерных судов, поисково-спасательной службы МЧС Чувашии, ГУ МЧС России по Чувашии, Республиканский центр медицины катостроф и скорой медицинской помощи Минздрава Чувашии, МВД по ЧР.

Вначале занятия руководство чрезвычайного ведомства объявило тему занятия, учебные вопросы и цели, которые планировалось достичь в ходе ежегодной совместной тренировки.

По замыслу учений, в результате несанкционированного выезда на реку Волга автомобиля в Чебоксарах, произошел провал автомобиля под лед, два человека спаслись, один утонул. Сообщение поступило на пульт Единой службы спасения-112 от очевидцев. Требуется помощь получившим переохлаждение от пребывания в ледяной воде, найти и извлечь утопленника, извлечь транспортное средство из воды для исключения загрязнения нефтепродуктами, исключить возможность выезда на лед  других транспортных средств.

Подобные тренировки проходят сразу, как только ледяная корка устанавливается на водоёмах. Со всеми задачами спасатели справились успешно. Пострадавших в ходе учений передали бригаде врачей скорой помощи. Кроме этого, спасатели отработали навыки и испытали технику, чтобы в реальной ситуации быть готовыми вовремя прийти на помощь.

"Целью учений является отработка взаимодействия аварийно-спасательных служб.  Также выработка у личного состава профессиональных навыков в выполнении задач, грамотном использовании тактических возможностей специальной техники и вооружения, научить личный состав умелым и слаженным действиям в составе расчета по извлечению провалившихся под лед транспортных средств и пострадавших различными способами", - отметил начальник поисково-спасательной службы МЧС Чувашии Николай Глухов. 

Подобные практические учения проводятся постоянно, что дает нам возможность поддерживать на высоком уровне готовность поисково-спасательной службы МЧС Чувашии.



04 декабря 2019
12:14
Поделиться