Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Красночетайский район подвел итоги деятельности в области ГО и ЧС за 2019 год

Красночетайский район подвел итоги деятельности в области ГО и ЧС за 2019 год

5 февраля начальник противопожарной службы МЧС Чувашии Герман Михайлов принял участие в подведении итогов деятельности в области ГО и ЧС за 2019 год в Красночетайском районе. Рабочее совещание состоялось в здании администрации района. В заседании также участвовали глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров, государственный инспектор по охране леса КУ ЧР "Лесная охрана" Минприроды Чувашии Владимир Марков, главы сельских поселений, руководители служб жизнеобеспечения.

В Красночетайском районе создан и функционирует комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, определен состав сил и средств для ликвидации ЧС, создано 8 аварийно- спасательных служб постоянной готовности.

В 2019 году на территории района зарегистрировано 40 пожаров, на которых погибло 2 человека. Несмотря на проводимые мероприятия, направленные на снижение количества пожаров, обстановка с пожарами остается напряженной.  Увеличение количества пожаров зарегистрировано в Акчикасинском, Красночетайском, Питеркинском сельском поселениях.

Важнейшим направлением является организация профилактической работы в жилом секторе. Во всех 10 сельских поселениях созданы мобильные профилактические группы для проведения подворового обхода. По итогам 12 месяцев 2019 года профилактической работой по предупреждению пожаров в жилом секторе было посещено 1722 жилых дома и 47 многоквартирных жилых домов. Проведено 44 встречи (сходов) с гражданами.

На водных объектах района  несчастных случаев не зарегистрировано.

Подводя итоги деятельности Красночетайского районного звена территориальной подсистемы начальник противопожарной службы республиканского МЧС Герман Михайлов рекомендовал активизировать  профилактическую работу по предупреждению пожаров и загораний.  Также было отмечено, что в 2019 году основные задачи выполнены, район готов к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, успешно внедрена и работает  Единая дежурно-диспетчерская служба, которая находится в постоянной готовности и организации экстренного реагирования на вызовы от населения.

В целях совершенствования системы защиты населения и территории района от чрезвычайных ситуаций в перед районным звеном ТП РСЧС в 2020 году стоят следующие задачи: активизировать работу по предупреждению возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, организации экстренного реагирования при чрезвычайных ситуациях, организации аварийно-спасательных работ по ликвидации возникших чрезвычайных ситуаций; продолжить работу по совершенствованию системы подготовки руководящего состава и специалистов аварийно-спасательных сил, увеличив долю руководителей, должностных лиц и специалистов, прошедших обучение в течение года в сфере гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в учебно-методическом центре МЧС Чувашии.

В рамках заседания состоялось торжественное награждение представителей оперативных служб, организаций и предприятий района грамотами и благодарственными письмами.



06 февраля 2020
09:25
Поделиться