Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Вениамин Петров призвал принять все меры по недопущению пожаров, гибели людей на водоемах, дорогах

Вениамин Петров призвал принять все меры по недопущению пожаров, гибели людей на водоемах, дорогах

Сегодня и.о.министра Вениамин Петров принял участие в заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Моргаушского района, где  рассмотрели вопрос  об организации деятельности Моргаушского районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2019 год и постановке задач на 2020год.

И.о.министра Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики  Вениамин Петров сделал анализ пожаров за последние 10 лет. По состоянию на 14 февраля 2020 года в республике зарегистрировано 107 пожаров (за АППГ – 143), снижение на 25,2%, в результате которых погибли 7 человек (за АППГ – 13). Из 7 погибших на пожарах 6 также находились в состоянии алкогольного опьянения. В прошлом году из погибших в огне 67 взрослых людей 47 были в нетрезвом состоянии.

«Жизнь одна, она дорога. Надо принять все меры, чтобы не допустить гибели людей на пожарах, ДТП, водоемах», - сказал Вениамин Иванович.

 Он также сообщил о том, что по итогам смотра- конкурса на звание «Лучшая единая дежурная диспетчерская служба  муниципальных образований в Чувашской Республике» моргаушцы удостоились Диплома 2 степени.

В 2019 году в районе зарегистрированы 66 пожаров, где погибли 3 человека (за 2018 г. – 4), травмы различной степени тяжести получили 5 человек (4).  На 55 дорожно-транспортных происшествиях погибли 9 (за 2018г. – 14) человек, получили телесные повреждения различной степени тяжести 61 чел. (87). На водных объектах Моргаушского района зарегистрировано 1 происшествие, в результате которого утонул 1 ребенок.

В прошлом году в районе проведены 2 штабные тренировки, 1 командно- штабное учение, 5 пожарно-тактических занятий, 54 учебно-тренировочных занятия. Проведено 6 заседаний вышеназванной комиссии, где рассмотрено 22 вопроса. На 4  заседаниях Антитеррористической комиссии рассмотрено 17 вопросов.

Не за горами и весенний паводковый период 2020 года. За последние 10 в районе фактов затопления и подтопления домовладений граждан в населённых пунктах не зарегистрировано. Состояние водных объектов находится в поле постоянного внимания администраций района,  сельских поселений и организаций. На текущий период на территории района имеется 48 гидротехнических сооружений.  Первый заместитель главы администрации района – начальник отдела капитального строительства и развития общественной инфраструктуры, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Алексей  Матросов озвучил все меры, которые надо принять на местах.

О  подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду 2019 года в Моргаушском районе рассказал начальник ОНД по Моргаушскому району ГУ МЧС России Алексей Сорокин. Он напомнил главам  поселений о том, что участок для выжигания сухой травянистой растительности должен располагаться на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта защиты. Территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности должна быть чищена в радиусе 25 - 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и должна быть отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра.

Он озвучил сезонные мероприятия, которые надо проводить на местах. Призвал глав сельских поселений держать на «пульсе» неблагополучные семьи. Порекомендовал проводить инструктаж с населением о соблюдении мер пожарной безопас­ности под роспись в соответствующих журналах, обратить особое внимание на условия проживания неблагополучных семей, одиноких престарелых граждан и лиц, находящихся на патронажном учёте, а так­же граждан, злоупотребляющих спиртными напитками.

О профилактических мерах по предупреждению заноса возбудителя АЧС на территории района доложил начальник БУ ЧО «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Николай Яковлев. Он перечислил все проведенные в районе профилактические мероприятия по недопущению этого заболевания животных.

Заостряя внимание на вопросе дальнейшего развития ДПО на территориях сельских поселений, начальник ПЧ-37 по охране с. Моргауши КУ «ЧРПС»ГКЧС Чувашии Юрий Варюхин подчеркнул, что в республике 51 добровольная пожарная команда, в том числе в нашем районе 4. Высказал мнение по поощрению добровольных «пожарников». 

Глава администрации района Ростислав Тимофеев поставил задачу до 1 апреля разработать нормативно-правовые акты  по поощрению членов добровольных  пожарных команд.

На заседании рассмотрели и вопрос об улучшении противопожарного водоснабжения на территории Моргаушского района.



18 февраля 2020
18:33
Поделиться