Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

В ГКЧС Чувашии обсуждены вопросы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций

В ГКЧС Чувашии обсуждены вопросы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций

 

Сегодня, 5 марта, в ГКЧС Чувашии под руководством председателя ГКЧС Чувашии Вениамина Петрова и заместителя начальника Главного управления МЧС России по Чувашии Юрия Антонова состоялся сбор руководителей и ответственных лиц головных учреждений, входящих в сеть наблюдения и лабораторного контроля  гражданской обороны и защиты населения в Чувашии. На совещании  подвели  итоги работы учреждений, входящих в эту сеть, за 2019 год и определили цели и задачи на 2020 год.

В своём выступлении Вениамин Петров отметил, что благодаря организованному и проведённому комплексу профилактических работ, по итогам 2019 года удалось добиться снижения смертности людей в результате чрезвычайных ситуаций, пожарах, дорожно-транспортных происшествиях и несчастным случаям на водоёмах.

"В текущем году необходимо активизировать профилактическую работу со всеми группами граждан, направленную на профилактику смертности и травматизма людей от так называемых внешних факторов. Только совместными усилиями мы сможем добиться усиления положительного эффекта от проводимой предупредительно-профилактической работы в текущем году", - отметил глава республиканского чрезвычайного ведомства.

В своём докладе Юрий Владимирович Антонов подчеркнул необходимость дальнейшего совершенствования взаимодействия в сфере обмена информацией внутри учреждений, входящих в сеть наблюдения и лабораторного контроля Чувашской Республики.

Также были заслушаны доклады представителей ГКЧС Чувашии, ЦУКСа Главного управления МЧС России по Чувашии, Управления Роспотребнадзора, Госветслужбы Чувашии, Центра гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике, филиала ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр», Чувашского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Чувашского республиканского радиологического центра.

Не остался без внимания и актуальный вопрос подготовки к прохождению предстоящего весеннего паводка.

Начальник Чувашского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Сергей Максимов отметил, что текущие погодно-климатические условия позволяют спрогнозировать раннее начало весеннего паводка, который пройдёт плавно, в пределах средних многолетних значений. 

Кроме того, благодаря проведённой профилактической работе удалось добиться снижения количества заболеваний бешенством и другими опасными заболеваниями, как среди диких, так и домашних животных.

По итогам совещания было решено усилить взаимодействие между учреждениями, входящими в сеть наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны и защиты населения в Чувашии в вопросах мониторинга и прогнозирования риска возникновения чрезвычайных ситуаций и иных бедствий.  



05 марта 2020
17:34
Поделиться