Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

В Доме правительства состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

В Доме правительства состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

Сегодня в Доме Правительства под руководством врио Главы Чувашии Олега Николаева состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности республики.

После заслушивания докладчиков о  ходе реализации комплекса организационно-практических мероприятий по снижению количества пожаров и гибели при них людей в жилищном фонде за 2019 год главам администрации муниципальных районов и городских округов даны рекомендации  о проведении профилактических мероприятий в жилищном фонде с привлечением активов городских и сельских поселений, уделив особое внимание проверке мест проживания многодетных семей и одиноких престарелых граждан, социально неблагополучных семей и лиц, ведущих асоциальный образ жизни, а также мест пpeбывания лиц без определенного места жительства. Было отмечено, что нужно особое внимание обратить на жилые здания с низкой противопожарной устойчивостью.

Немаловажную роль в профилактической работе играет информирование населения о правилах и мерах пожарной безопасности, регулярное размещение в средствах массовой информации статей и заметок о причинах пожаров в жилом секторе, а также распространение памяток и листовок через учреждения образования, культуры, здравоохранения, торговли, почтовой связи и т.п.

ГКЧС Чувашии  поручено организовать ежеквартальное обобщение информации о проводимой работе по профилактике пожаров в жилом секторе.

Главной темой заседания стало обсуждение готовности республики к безаварийному пропуску паводковых вод в 2020 году. Весеннее половодье на реках Чувашской Республики началось. В последний раз такое раннее половодье наблюдалось в 1990 году. На заседании были проанализированы гидрометеорологические условия, сложившиеся на территории Чувашии, и сделан прогноз паводковой обстановки.

Решением заседания КЧС   Канашской  дистанции инфраструктуры Казанского территориального управления Горьковской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги паводковый период  усилить контроль за обеспечением безопасности движения поездов, организовать содержание в исправном состоянии специальной техники,  круглосуточное дежурство бригад, выполнение необходимых мероприятии по содержанию железнодорожных переездов и со зданию запасов материальной ресурсов.

Руководителям органов местного самоуправления рекомендовано оказать содействие и помощь главам сельских и городских поселений в выполнении мероприятий по подготовке объектов к пропуску паводка, организовать своевременную подготовку гидротехнических сооружений, в том числе бесхозяйных. к пропуску паводка и принять меры по обеспечению их безопасности. Также рекомендовано организовать бесперебойную работу предприятий жилищно-коммунального хозяйства в условиях активного весеннего паводка, организовать до начала паводкового периода смотр сил и средств, привлекаемых к проведению аварийно-восстановительных и других неотложных работ, разработать совместно с заинтересованными организациями и службами на местах дополнительные мероприятия с учетом складывающейся паводковой ситуации, обратив особое внимание на состояние объектов водоснабжения, канализации, ливневой  канализации, дренажных систем, водопропускных труб, полигонов твердых ко м м у на а л ь н ы х отходов, скотомогильников, складов ядохимикатов, пестицидов, горюче-смазочных материалов и нефтебаз, информировать население о паводковой ситуации на территории, местах эвакуации населения в случае подтопления.

На заседании также обсуждены вопросы о принимаемых мерах по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на территории Чувашской Республики в весенний период 2020 года, об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения при угрозе возникновения ЧС (затопления) в паводковый период 2020 года, об утверждении поэтапного Плана мероприятий по созданию, развитию и поддержанию в постоянной готовности систем оповещения населения и уточнении перечня зон экстренного оповещения населения с учетом вновь возникающих рисков чрезвычайных ситуаций, о принимаемых мерах по сохранению и разграничению прав собственности фонда защитных сооружений гражданской обороны.

По всем вопросам, включенным в повестку, приняты соответствующие решения и даны указания ответственным лицам по выполнению протокольных поручений.



10 марта 2020
14:04
Поделиться