Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Международному детскому центру «Артек» – 95 лет

Международному детскому центру «Артек» – 95 лет

16 июня Международному детскому центру «Артек» исполнилось 95 лет. За почти вековую историю в лагере побывали дети из городов России и стран мира. 5 лет назад МЧС России связали свою историю с этим детским лагерем и с тех пор непрерывно участвуют в его развитии.

Начиная с мая 2015 года, с целью формирования у детей, пребывающих в «Артек», сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, получения практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, патриотического воспитания, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения реализуется широкий спектр дисциплин Всероссийского движения «Школа безопасности».

Между МЧС России и «Артеком» в 2016 году было подписано соглашение о тематическом партнерстве. Были созданы профильные отряды Министерства. В последствие в лагере была реализована дополнительная общеобразовательная программа «Школа безопасности «Звезда надежды». Запланировано построение кризисного городка со специализированными тренажерами и полосами выживания.

С 2018 года для чрезвычайного ведомства на бесплатной основе выделяются квотные путевки. Отдохнуть в детском лагере смогли 125 ребят из более чем 34 субъектов Российской Федерации. Это дети погибших сотрудников, а также победители и призёры первенства России по этапам соревнований «Школы Безопасности», «Юный Спасатель», «Юный Водник», «Юный Пожарный».

В 2020 году МЧС России отмечает 30-летний юбилей, в рамках которого планирует провести в «Артеке» 6 тематических смен, на которых в числе будут 100 детей героев, проявивших мужество в экстремальных ситуациях и спасших человеческие жизни.

Чрезвычайное ведомство присоединяется к поздравлениям легендарного детского центра «Артек».



16 июня 2020
13:44

МЧС России

Поделиться