Баня - источник повышенной пожарной опасности!

Нельзя защититься от пожара в бане на все 100 %. Даже самая правильная, качественно построенная и обработанная огнезащитным составом парная может принести неприятный сюрприз.

Так, 16 июня в 15:22 по Системе - 112 в ЕДДС Канашского района  поступило сообщение  о пожаре по ул. Западная д. Юманзары. В результате пожара  у 55-летнего жителя уничтожены баня, гараж и жилой дом. Предполагаемая причина пожара - неправильное устройство или неисправность печи. К счастью, никто не пострадал.

Чтобы избежать пожаров в банях ГКЧС Чувашии призывает обратить внимание на следующие меры безопасности:

– изолировать деревянные части бани от горячих печей и дымоходов;

– пропитывать огнеупорным составом деревянные конструкции;

– не эксплуатировать несправные печи: с трещинами, прогарами;

– не оставлять без присмотра топящиеся печи;

– не поручать розжиг и поддержание огня детям;

– не использовать для розжига печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- чтобы защитить пол от возгорания и от выпавших углей, на полу у топочной дверцы нужно закрепить металлический лист размерами 50х70 см;

– не сушить на печи вещи и сырые дрова.

Пожар всегда легче предупредить, чем ликвидировать его последствия!

17 июня 2020